Как стать автором
Обновить
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как провести 300 собеседований за месяц

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K
Совсем недавно мы начали рассматривать в том числе и различные управленческие хитрости, на которые следует обращать внимание руководителям ИТ-отделов. Сегодня мы продолжим работу в этом направлении и кратко проанализируем заметку компании Triplebyte о том, как им удалось провести 300 собеседований за один месяц и остаться в живых.


/ Фото Tim Regan / CC

Аммон Бартрам (Ammon Bartram) рассказывает, что компания начала процесс оптимизации найма ИТ-специалистов с того, что описала свои принципы в специальном манифесте. На основе него и других инструментов было проведено 300 собеседований, и коллективу Triplebyte удалось узнать следующие инсайты.

Вот как все было устроено. Собеседования были разбиты на 4 раздела: от краткого онлайн-интервью до звонков и реальной работы над проектом с демонстрацией экрана.

Здесь можно выделить следующие принципы Triplebyte:

  • знакомая и удобная среда разработки и язык
  • тема, в которой человек хорошо разбирается
  • кандидат не должен действовать наугад
  • нужен алгоритм выполнения задания
  • необходима оценочная карта
  • ведется оценка временный затрат
  • оценивается общий уровень знаний

Основные инсайты для соискателей:

  • отправка резюме не означает, что вы действительно подходите на ту или иную должность
  • по вашему резюме невозможно понять ваш действительный уровень знаний
  • место вашей учебы или работы не свидетельствует напрямую об определенном уровне опыта

Учитывая общее число собеседований, которые было необходимо провести, команда Triplebyte приняла решение о том, что процесс должен быть структурирован с помощью предварительного онлайн-тестирования. Данных прием показал свою значимость и во многом предопределял то, как себя смогут показать кандидаты на личном собеседовании.

В ходе работы Triplebyte выяснили, что дать реальную оценку уровня знаний можно исключительно на практике. При этом важно учитывать сразу несколько показателей и сопоставить их с первоначальным собеседованием.

Любые разговоры о прошлых проектах — это всего-лишь разговоры, они не заменят написание кода. Решение о приеме на работу в половине всех случаев может быть принято уже в первые 20 минут собеседования.

Еще одним хорошим решением является выдача кандидатам заданий, которыми они могли бы заняться в свободное время и не испытывать стресс от работы в прямом эфире. Помимо этого часть соискателей можно допускать и к боевым проектам, чтобы лучше оценить то, как легко они могут влиться в текущие процессы и чем они могут быть для них полезны.

P.S. Немного о работе нашего IaaS-провайдера:

Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Информация

Сайт
1cloud.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
31–50 человек
Местоположение
Россия

Истории