Как стать автором
Обновить
0
AVO
Недорогой и удобный мобильный роуминг

Как мы добивались понимания

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.7K
Почти сразу после начала работы над приложением AVO, которое позволило бы пользователям не заботиться больше о роуминге, мы столкнулись с проблемой непонимания со стороны пользователей: что это и как вообще это может работать. Первое, что пришло нам в голову. это снять ролик, который бы наглядно показывал принцип работы приложения.

image

Дело было во время Startup Weekend в Кишиневе. В первый день мероприятия мы создали MVP и стали готовиться к презентации. Вспоминая сейчас ту презентацию, я понимаю, что она была просто ужасной, и только благодаря отснятому “на коленках” видеоролику мы взяли второе место.



Спустя некоторое время нас взяли в Tolstoy Startup Camp. Несмотря на то, что к тому времени мы сильно продвинулись в плане разработки, проблема с донесением ценности все еще оставалась. Первые две недели пребывания на кэмпе нам мало кому удавалось объяснить, чем мы занимаемся и какая от этого польза. Нескончаемые промежуточные презентации, по окончанию которых мы слышали одни и те же вопросы типа “а чем это отличается от Skype и Viber?” не придавало уверенности. К сожалению или к счастью, ранее снятое видео не подходило для демонстрации в Яндексе, отчасти из-за того, что оно было сделано для молдавских зрителей (аббревиатура MD на видео), отчасти потому. что мы хотели сделать на этот раз что-то более профессиональное.

Если первое видео было снято за два дубля на планшет, закрепленный в руках непьющего парня, то на этот раз мы решили подойти к делу посерьезнее: одолжили у команды GloberLand (Маша Теркина, Ваня Булатов и Антон Никеев) камеру, оператора и все свободные руки, содрали занавеску зеленого цвета с дверного проема, закрепили камеру на двух стульях и начали снимать.



На этот раз все было отснято в нескольких вариантах, с разными картинками и последовательностью действий. Мы решили, что этот вариант самый удачный. Но так случилось, что до этого момента этот ролик не был показан широкой публике, он даже не был озвучен. Во время финальной презентации мы обошлись без него. В итоге получили грант от Яндекса и продолжили работу над продуктом.

Первые два ролика были сняты одним кадром, без монтажа, и из-за этого видео были длинными, и скучными.

Чем ближе мы приближались к дате коммерческого релиза (естественно эта дата несколько раз переносилась, не без этого), тем сильнее была боязнь, что мы будем не в состоянии донести до потенциальных пользователей ценность, которую им может принести наш продукт.

Хотелось создать видео, которое было бы одновременно и понятным, и виральным, и продающим. Но, так как угнаться за несколькими зайцами одновременно нереально, было принято решение снять два ролика: одно с упором на виральность, другое — более коммерческое. Думаю, будет несложно догадаться who is who:





Но несмотря на это, нам продолжали задавать вопросы относительно отличия от Skype/Viber и в чем выгода использования AVO в условиях, когда операторы предоставляют роуминговые пакеты. В попытке ответить раз и на всегда на эти вопросы мы сделали 2 инфографика:

image

image

Теперь каждый раз, когда кто-то задавал подобные вопросы, мы просто показывали инфографики. И все становилось понятным.

После релиза мы столкнулись с другой проблемой. Как оказалось, процедура регистрации и настройки приложения не так проста для обывателя: нужно выходить из приложения, находить какой-то там контакт, “звонить” на непонятные номера… Из-за этого конверсия в регистрации была крайне низкой: чуть больше 55%. Мы осознавали, что быстро поменять логику работы приложения на данном этапе не получится, поэтому решили снять серию видеороликов, в которых мы показывали бы пользователям, как пользоваться приложением. Пока в этой серии только 2 ролика:





Уже через неделю, после того как мы выложили первое видео на канал, конверсия в регистрации стала расти. Сейчас она составляет примерно 73%. Думаю, если бы нас не подводили наши партнеры по доставке SMS, то она могла бы быть в районе 80%.

Мы осознаем, что картинками и видеороликами всех проблем не решить, и мы продолжаем работать над устранением баг и улучшением продукта. В одном из следующих апдейтов у нас будет новый дизайн и дополнительные функции. Надеюсь, нам удастся решить и проблему сложности настройки, или, по крайней мере, сделать ее понятной.

www.avoapp.com
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии3

Публикации

Изменить настройки темы

Информация

Сайт
www.avoapp.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Молдова

Истории