Как стать автором
Обновить
0

С чего начинается стартап? Часть 2

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров3.1K
После первой части статьи, в которой мы рассматривали базовые элементы, помогающие начать заниматься чем-то новым (в нашем случае – стартапом), обсудим сегодня факторы, являющиеся вспомогательными, и постараемся определить ту область, куда всё это необходимо применить. Приступим!



Итак, вспомним базовые элементы, каждый из которых может привести к «действию» и о которых рассказывал в первой статье:
  1. Внутренняя потребность;
  2. Среда (окружение);
  3. Внешние обстоятельства;

Базовые элементы буквально вынуждают нас что-то делать. А говоря про «катализаторы», можно сказать, что их роль, наоборот, – облегчать нам это занятие. Что же можно к ним отнести?


1. Наличие идеи

Я на своем опыте ощутил, что наличие идеи, которая вам нравится, и о реализации которой вы постоянно думаете, способна коренным образом влиять на то, как вы воспринимаете информацию. Простой пример, до того, как мне пришла в голову идея ГдеПаркинга, статьи, посвященные предпринимательству, были для меня не более чем развлекательным контентом. Я не имел отношения к предпринимательству и не особо проецировал их на себя. Просто добавлял в закладки с мыслью «скоро я воспользуюсь этой информацией» и конечно такого не происходило.

Но как только идея захватывает все твои мысли, и стараешься понять, как реализовать её наиболее эффективно, в «ход» начинает идти все: «Особенности распространения контента в инстаграме?» — окей, пробуем кросс-постинг. «Если пользователь приводит других платящих юзеров, то не надо давать ему скидок, пусть пользуется контентом бесплатно, пока остальные платят» — окей, применим на своем продукте. В общем, любая информация, которая ранее не оседала в памяти, начинает внимательно анализироваться и применяться.
Но следует понимать, что расплывчатое желание «хочу делать бизнес» — не является тем, о чем я говорю. Ищите конкретную идею, конкретную нишу, которая будет становиться все более четкой в вашей голове, тем самым помогая действовать.


2. Способность реализовать сейчас (навыки/деньги/связи/etc)

Возможность прямо здесь и сейчас начать реализовывать свою задумку – это прекрасно. Это драйв, это захватывает дух, это классно. Но подобный сценарий – это наиболее идеальный и комфортный сценарий (ведь это прекрасно, когда ты специалист в этой области, да еще и с финансами проблем нет).

Хороший пример такого сценария – известная (но реальная ли) история про Ферруччо Ламборгини, который из-за недовольства качеством своего Феррари, решил сделать свой спорткар, с быками и шарнирами. Ведь у него было свое производство тракторов, были финансы. И именно благодаря возможности сразу же приступить к реализации задуманного, помогла сделать задуманное до того, как такие чувства, как обида и раздражение не сменились безразличием.

Но при этом, не следует считать такой «идеальный» сценарий «единственно верным» путем. Именно поэтому способность реализовать задумку сейчас – лишь катализатор. Потому что если вы можете сделать для проекта хотя бы что-то (найти контент, написать часть кода, организовать людей), этого уже достаточно, чтобы дело пошло вперед. Вы удивитесь, как в процессе работы будут разрешаться те вопросы и проблемы, которых вы так боялись на стадии идеи. Просто постоянно занимайтесь проектом и дело будет делаться.

Описывая «неидеальный» сценарий, вы должны четко понимать, что он может потребовать от вас серьезных решений. Когда человек говорит, что у него «нет достаточного финансирования» для реализации, это не совсем так. Возможности есть почти всегда, просто они не настолько идеальны как нам бы того хотелось. Ведь можно взять кредит или продать автомобиль. Да, это очень рискованно, неприятно и может быть даже опасно. Но порой именно это отделяет предпринимателей от других людей.


Но не стоит думать, что все так критично. Мы, к примеру, вообще сейчас запустили ГдеПаркинг на краудфандинговой площадке, чтобы привлечь финансирование. Необычный опыт, новые условия, какие-то свои «правила игры»: к примеру, я не особо публичный человек, а тут пришлось записывать личное обращение и заводить Инстаграм.

К чему я это говорю: да, идеальная «способность реализовать сейчас» позволяет сделать проект, словно паровоз: прямо и неуклонно. Но это не значит, что ограниченные возможности на старте являются чем-то критичным. Нет, просто путь будет чуть более долгим, нелинейным и потребуется приложить больше усилий. А это обычно сопровождается новым опытом и навыками и связями, т.е. тем, чего так не хватало в самом начале.

image

3. Время

Время можно рассматривать в двух отношениях. Во-первых, оно имеет отношение к самому проекту, точнее, какой срок понадобится на его реализацию: если месяц-два, то возникает непреодолимое желание «вперед и с песней», а вот год когда необходимо год быть в стелс-режиме – что-то ощущения совсем иные. Во-вторых, оно имеет отношение к вам самим – будет ли у вас физическая возможность уделять проекту достаточно внимания, чтобы не только отслеживать текущие изменения внутри команды, но и держать нос по ветру?

Как применить к себе: Срок реализации проекта, сами понимаете, зависит от множества причин. Если же мы говорим про наше собственное время, то его как обычно всегда не хватает. Значит, нужно чем-то жертвовать. Но в эпоху интернета, если попробовать хотя бы часть времени не проводить в соц. сетях, оно имеет свойство неожиданно высвобождаться :)

image

Область применения

Мы разобрали базовые элементы и изучили катализаторы. Но что со всем этим делать, куда все эти факторы направить?

Для понимания того, куда двигаться, вы должны понимать, где вы сейчас находитесь. Состояние, когда вы сидите в офисе и, несмотря на желание начать что-то новое, ничего толком не меняете, называется «зоной комфорта». Зарплата не самая максимальная, но нормальная. Офис не самый лучший, но вполне сносный.

Поэтому, все вышеописанные элементы должны быть направлены на то, чтобы находиться в текущем состоянии вам стало не комфортно, т.е. чтобы все эти факторы стали так сильны, чтобы буквально выбить вас из своей зоны комфорта. Чтобы вы чувствовали себя более спокойным когда занимаетесь новым делом, а не сидите на диване. И именно на это должны быть направлены усилия всех предыдущих факторов. Ведь нет ничего более обидного, чем жалеть о том, что вы не сделали в жизни то, о чем так много и так долго думали.

Спасибо за внимание!
Теги:
Хабы:
Всего голосов 8: ↑6 и ↓2+4
Комментарии0

Публикации

Информация

Сайт
gdeparking.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории