Как стать автором
Обновить
0

Что подарить друзьям или как создать интересный квест

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.2K
Сегодня я расскажу о процессе создания квеста в приложении goQuests и вкратце опишу некоторые его возможности.



Поехав в отпуск в город Анапа, я подумал, что 10 дней — это слишком большой срок для того, чтобы валяться на пляже и заниматься «ничегонеделанием». И тогда я решил сделать что-нибудь креативное, чем можно развлечь друзей, приехавших со мной, расшевелить их. Квест подходил для этого идеально.


Город я знал не очень хорошо. Но способов узнать Анапу довольно много, начиная с простой прогулки по городу и заканчивая знакомством с каким-нибудь экскурсоводом. Я решил воспользоваться самым простым — почитать о городе и просмотреть список достопримечательностей и других известных мест в интернете.

В итоге я выбрал несколько мест, по которым можно было найти описание и фотографии. Осталось только забить всё это в приложение. Это не составило большого труда.

Приложение


Вначале вводим имя для квеста и оформляет его картинкой.



На всех настройках квеста не буду подробно останавливаться, а сразу перейду к самому интересному — этапам. Этап — это то, что будет проходить человек, который получил квест. Выполнять их надо будет по очереди и прохождение одного этапа, открывает доступ к следующему.

Переходим в окно добавления этапов и нажимаем плюс.



Открывается окно редактирования и первое, что нужно сделать, это придумать название



Далее выбрать тип этапа — то, что должен сделать человек, чтобы пройти этап. Например, найти место на карте. Этап выполняется, если человек подойдет к указанной точке на 50 метров. При прохождении этапа у него будет возможность Открыть карту и посмотреть где находится тот маркер, который вы поставили. Или, например, ввести строку — в этом случае нужно придумать какую-нибудь загадку, решением к которой, была бы эта строка.



Чтобы выбрать координаты, достаточно нажать на соответствующую кнопку и откроется карта с возможностью выбора точного местоположения.



Возможность создать квест не выходя из дома, просто посмотрев карту (и открыв, если нужно, режим просмотра улиц для уточнения) — довольно удобная тактика.

Однако есть небольшое «но»… Не факт, что достопримечательность, о которой вы прочитали в интернете или увидели с помощью Google street, существует до сих пор. Так мы пролетели с первым этапом квеста: оказалось что на месте труб (что-то вроде музыкального инструмента, на котором играет ветер) стройка и куча кирпичей. Поэтому желательно заранее самому пройтись по маршруту, если вы хотите сделать действительно качественный квест.

Далее необходимо сделать описание этапа и оформить его. Чем качественней будет фотография или видео, тем лучше, ведь именно это увидит человек, когда запустит этап.



Тут можно загрузить как фото, так и видео контент. Так, в третьем этапе я загрузил клип Аркадия Северного, который открывался после прохождения этапа.



Еще одна важная вещь — подсказки. Они нужны — это факт. Если человек запутается или что-то не поймет, они помогут.



Также нужно учитывать линейность прохождения этапов, чтобы человеку не пришлось по несколько раз возвращаться назад и выполнять то или иное задание (ведь это не интересно!). Т.е. нужен маршрут в определенном направлении, движение вперед. Хоть и медленное, но движение.

В итоге получился квест, который мои друзья прошли за полтора часа и получили массу удовольствия.

В AppStore приложения пока нет, но можно зайти на сайт и заполнить простую форму для тестирования приложения.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
goquests.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории