Как стать автором
Обновить
0
icanchoose.ru
Make your career great again.

Книги-двигатели карьеры

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 37K
Есть книги-двигатели: закрываешь и понимаешь, что энергии, сил и творческого топлива стало сильно больше. Эти 11 книг помогут вам завести карьеру и стартовать снова. Вы не заглохли!



1. “Хватит мечтать, займись делом!”, Кэл Ньюпорт


Начав собственное дело, вы, скорее всего, столкнетесь с весьма распространенной точкой зрения, которая заключается в том, что любимое дело априори будет приносить вам доход.
Однако, как утверждает Ньюпорт, это далеко не истина в последней инстанции. По его мнению, многие люди, овладевая каким-то конкретным навыком, могут таким образом найти что-то, что станет страстью всей их жизни, поскольку любое новое умение позволяет им добиваться успеха и строить карьеру.
Он отнюдь не предлагает вам отказываться от мечты, однако прежде чем реализовывать её, убедитесь, что вы реально просчитали шансы на свой возможный успех на рынке.


41 ресурс для поиска и освоения новых навыков. Сами выбирали!

2. “Черный лебедь”, Нассим Талеб


Люди любят создавать некую иллюзию определенности собственной жизни, поэтому многие из нас верят и следуют предсказаниям.
В книге “Черный лебедь”, философ и инвестор Нассим Талеб пишет о том, насколько ошибочно выстраивать свою жизнь, опираясь на подобные предсказания, и приводит в пример случаи полного краха мощных корпораций — например, кризис финансовой системы в 2007г.
Эта книга относится к числу немногих, которые на самом деле могут изменить наше представление о мире в целом. Найдите время, чтобы прочесть её.


3. “Не бойся действовать”, Шерил Сандберг


Независимо от того, согласны ли вы с весьма спорными теориями Сандберг, её книга “Не бойся действовать” просто обязательна к прочтению, если вам интересна тема женского предпринимательства.
В книге автор приводит конкретные результаты интересных исследований, а также истории конкретных женщин, чтобы узнать, какие именно действия могут негативно отразиться на профессиональном успехе. Кроме того, она приводит алгоритм действий, руководство для тех, кто желает помочь женщинам добиться успеха в бизнесе.
Эта книга заставит читателя любого пола задуматься о том, что на самом деле является фактором успеха и позволяет получить удовлетворение от своей работы.


4. “Сила привычки”, Чарльз Дахигг


Может показаться, что книга, описывающая научные теории изменения жизненных привычек, способна нагнать на вас тоску, однако в данном случае это отнюдь не так.
На самом деле, это одна из самых полезных книг для молодых специалистов, которые стремятся к счастливой и полноценной жизни.
Чарльз Дахигг, следственный репортер “The New York Times”, объясняет, что дорога к успеху формируется посредством крохотных изменений (будь то отказ от курения или прокрастинации), а значит, претворять их в свою жизнь можно уже сегодня.


5. “Думай и богатей”, Наполеон Хилл


Каждый из нас, кто начинает свой бизнес с нуля, очень скоро приходит к выводу, что способность устанавливать межличностные связи важна так же, как и все навыки, которые мы перечисляем в своих резюме.
“Думай и богатей” стала самой продаваемой книгой с 1937 года и первой книгой о том, как добиться крупного успеха в бизнесе.
Наполеон Хилл был журналистом, подружившимся с Эндрю Карнеги, самым богатым человеком в мире на тот момент. Карнеги потратил много времени, делясь с Хиллом уроками карьерного роста, помогающими достигнуть процветания и богатства, после чего Хилл поставил себе задачу рассказать людям об этих идеях.
“Думай и богатей” — это поистине бесценный сборник рекомендаций по созданию выгодных отношений с людьми и достижению успеха в бизнесе, которые можно начать практиковать без предварительной подготовки.


6. “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”, Дэйл Карнеги


Наряду с “Думай и богатей”, книга “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей” со времен Великой депрессии по праву остается настоящим бестселлером.
Любимая книга легендарного инвестора Уоррена Баффета, творение Карнеги, содержит, в основном, психологические рекомендации по укреплению и улучшению отношений с людьми, также при должном использовании они помогут добиться успеха в бизнесе и авторитета в обществе.
Язык автора и его отсылки к конкретным источникам весьма устарели, тем не менее его основные рекомендации по преодолению конфликтов и тому, как вдохновлять окружающих, по-прежнему актуальны и сегодня, как и несколько десятилетий назад.


7. “Strengths Finder 2.0”, Том Рат


Философия книги “StrengthsFinder 2.0” заключается в том, что мы должны тратить меньше времени на оценку собственных недостатков и слабостей и больше — на том, что мы делаем хорошо.
На основе книги 2001 года, опубликованной издательством Gallup, второе издание включает в себя рекомендации по анализу собственных сильных качеств, а также варианты их использования на практике.
Если вы уже пришли к выводу, в какой сфере вам удастся наилучшим образом реализовать свои личностные качества, то эта книга поможет вам определиться с выбором профессиональной ниши и выяснить, в какой области вы принесете большую пользу обществу.


8. “От нуля к единице”, Питер Тиль


Уже около 20 лет мы живем в мире, где молодые предприниматели становятся миллиардерами благодаря стартапам и становятся первыми на Уолл-стрит — теми, кого Том Вулф назвал “Властелинами мира”.
Тиль, инвестор-миллиардер и предприниматель, приподнимает занавес над этим миром, который был прежде недоступен простым смертным. “От нуля к единице” — краткое и интересное руководство, рассказывающее о том, как легко и играюче можно построить успешный бизнес.


9. “Как привести дела в порядок”, Дэвид Аллен


Тринадцать лет спустя после первой публикации, Аллен подготовил к печати второе издание нашумевшего бестселлера “Как привести дела в порядок”.
Эта книга просто обязательна к прочтению для тех, кто считает себя новичком в той или иной области — она обучает читателей основам тайм-менеджмента в повседневной жизни. Идея заключается в создании вашей личной системы организации потока ежедневных дел и освобождении ментального пространства для фокусировки на долгосрочных целях.
Конкретный пример: “правило двух минут” по контролю за постоянно переполненным ящиком входящих сообщений.


10. “Никогда не ешьте в одиночку”, Кейт Феррацци


По словам самого Феррацци, большей частью своего профессионального успеха он обязан связям с конкретными людьми, отношениям, которые он старательно создавал и которые продолжает поддерживать.
Еще задолго до того, как он поступил в Йельскую и Гарвардскую школу предпринимательства, до того как он попал в список “40 under 40”, Феррацци жил в маленьком городке, будучи сыном уборщицы и сталевара.
В своей книге Феррацци излагает простую и понятную стратегию, которую он использовал, будучи молодым специалистом, при общении с людьми, которыми он восхищался. Вы также можете воспользоваться данным алгоритмом, чтобы успешно создать персональную сеть контактов с “полезными” людьми.


11. “Брать или отдавать”, Адам Грант


В нашей культуре почему-то принято считать, что мы должны вести себя как истинные варвары, и только тогда мы сможем добиться успеха в профессиональной сфере.
Но в своем бестселлере “Брать или отдавать” Адам Грант, уортонский психолог, подробно объясняет, почему данная точка зрения является ошибочной. Исследования показывают, что люди, умеющие ценить окружающих, добиваются большего успеха во всех областях жизни, и Грант на примерах демонстрирует, как стать одним из них.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Информация

Сайт
icanchoose.ru
Дата регистрации
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории