Как стать автором
Обновить
0
IMpro
школа интернет-маркетинга и консалтинг

Как обучаться digital-маркетингу бесплатно

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 46K
image

Всего несколько лет назад digital-маркетинг или интернет-маркетинг казался чем-то новым, неизведанным и диковинным. О нем говорили мало и не всегда конкретно и по делу. Сегодня же digital-маркетинг из прихоти крупных компаний превратился в иногда суровую, но в целом жизненно необходимую реальность, с которой нужно считаться, чтобы быть успешным.

Можно ли где-то научиться интернет-маркетингу? Или разбираться в этой сфере могут только избранные практики, которые узнавали все сами, набивая рабочие шишки? Мы считаем, что можно, но только осторожно.



Недавно мы уже делали краткий обзор курсов по digital-маркетингу, где учились сами и куда отправляли наших специалистов.

Все курсы стоят определенную сумму денег. Поэтому весьма актуален вопрос: «Обязательно ли знания должны стоить деньги?»

Нет, вовсе не обязательно. В век информационных технологий можно обучаться совершенно бесплатно, было бы желание. Расскажем, какие существуют акции и проекты, позволяющие получать полезные знания не на коммерческой основе.

Онлайн-образование:



Сегодня порталы для самостоятельного онлайн-обучения – это не редкость. Можно учиться в любое время и тратить на это сколько угодно времени. Вот лишь несколько из самых авторитетных и крутых проектов:

Google есть основательный курс – «Online Marketing Challenge». Его создатели обещают, что после прохождения курса, вы сможете лучше понимать стратегические цели вашего бизнеса и, как следствие, разрабатывать грамотную маркетинговую стратегию. Перед стартом обучения можно пройти специальный подготовительный курс, который поможет лучше разбираться в теме и получить максимум пользы от занятий.

-На Coursera есть специализированный курс по digital-маркетингу. Обучение проходит на английском языке. Можно научиться правильно позиционировать свой бренд на рынке, угадывать желания целевой аудитории и разрабатывать креативные компании по продвижению. Курс можно пройти бесплатно. Если вы хотите написать дипломную работу и получить сертификат, то придется заплатить.

-«Нетология» предлагает пройти ряд бесплатных курсов по интернет-маркетингу. При желании можно заплатить и получить сертификат о прохождении курса. Рассказывают про саму профессию интернет-маркетолога, про SMM и позиционирование бренда в социальных сетях, про продающий контент, таргетированную рекламу и прочие маркетинговые радости.

-Вовсе не обязательно поступать в Университет Пенсильвании, чтобы узнать, как американских студентов обучают интернет-маркетингу. На Coursera вы можете пройти абсолютно бесплатный вводный курс университета, который состоит из трех модулей. Это – брендинг, изучение пользовательского поведения, маркетинг в B2C-сфере.

-Stydy.com специализируется на бизнес-курсах. Целый учебный блок посвящен интернет-маркетингу. Состоит он из 83 обучающих видеороликов по 8 минут. Для закрепления материала пользователю предлагает пройти тест или викторину. Бесплатная версия доступна на 5 дней, так что воспринимайте курс как ударный интенсив.

-Неплохая онлайн-энциклопедия по маркетингу собрана на портале HubSpot Academy. Все представленные материалы на английском языке. Вот он и повод заодно наконец подтянуть иностранный язык. Доступны не только видеоматериалы, но и статьи про интернет-маркетинг и все его составляющие. Можно также получить сертификат о прохождении обучения в академии. Он доступен для всех желающих.

-Мечтаете научиться разбираться в таких сервисах, как Google Analytics, Google AdWords, Google AdSense? Тогда вам на портал Alison. Они предлагают бесплатный подробный курс по электронной коммерции, в ходе которого вы поймете, что делать со статистикой и как правильно ее читать.

Оффлайн-образование:



А что делать, если вам хочется не просто учиться, но и знакомиться с единомышленниками и заряжаться энергией компетентных преподавателей? Искать оффлайновые варианты бесплатного обучения.

Многие школы и курсы разыгрывают сертификаты на бесплатное обучение.

Например, в школе IMpro мы придерживаемся политики, что знания решают все, а желание их получить гораздо сильнее денег. Поэтому мы проводим бесплатные мастер-классы и вебинары, а также разыгрываем сертификаты, позволяющие учиться у нас бесплатно.

У нас, кстати, можно учиться бесплатно и онлайн. Мы проводим некоммерческие вебинары, а также завели блог, который гордо именуется Блог Знаний. Туда мы выкладываем полезные видеоматериалы и статьи про интернет-маркетинг, которые доступны для вас 24/7. Следить за обновлениями и узнавать о розыгрышах очень просто. Достаточно подписаться на нашу рассылку или вступить в группу ВКонтакте.

Школа интерактивных коммуникаций в рекламе ИКРА тоже периодически проводит творческие конкурсы, победителей которых ждут всякие разные печеньки. Например, большие скидки на обучение или даже бесплатное посещение целого курса. Поучаствовать может любой, как, впрочем, и победить. Информация о конкурсах появляется в группе ИКРЫ на Facebook накануне очередного курса.

Помимо образовательных курсов по интернет-маркетингу можно сделать акцент на профильных конференциях, на которых выступают эксперты в области маркетинга из ведущих компаний. Некоторые из них, например, РИДО, Digitale, СПИК разыгрывают бесплатные билеты на посещение, которые может выиграть любой желающий.

Как вы видите, бесплатно учиться digital-маркетингу можно. И это совсем не сложно. Экспериментируйте, подписывайтесь на обновления, записывайтесь на курсы и будет с вами маркетинговое счастье.

Никогда не поздно учиться и становиться настоящим профессионалом своего дела!
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
impro.pro
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории