Как стать автором
Обновить
0
Innopolis University
Российский ИТ-вуз

Как получить образовательный грант?

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 6.9K
Университет Иннополис третий год подряд проводит конкурс на образовательные гранты в области ИТ. Подготовка по учебным программам ведется как на центральной площадке Университета в городе Иннополис, так и на площадках университетов-партнеров в США, Европе, Азии.

Наши студенты рассказывали вам о деталях наших программ Software Engineering и Cyber Security, а с этого года для молодых специалистов и инженеров-разработчиков мы запустили направления Data Sciences и Robotics. В этом посте мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы от соискателей гранта, ответы на которые помогут не упустить свой шанс. Добро пожаловать под кат!

ЧТО ТАКОЕ УНИВЕРСИТЕТ ИННОПОЛИС?
Университет Иннополис – это новый российский университет, специализирующийся на подготовке ИТ-специалистов в соответствии с международными образовательными стандартами и зарекомендовавшими себя успешными российскими практиками. Ключевая цель Университета Иннополис — подготовка высококвалифицированных специалистов, международного уровня, способных стать центром позитивных изменений внутри компании или организовать собственный проект или прибыльную компанию.

ПОЧЕМУ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ СОЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА ИННОПОЛИС ПАРТНЕРСТВО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ИМЕННО С УНИВЕРСИТЕТОМ КАРНЕГИ-МЕЛЛОН?
Соответствие международным академическим стандартам обеспечивается сотрудничеством Университета Иннополис с ведущими вузами мира. В 2013 году партнером по запуску проекта выбран Университет Карнеги-Меллон, Питтсбург, США (Carnegie Mellon University – CMU).
Университет Карнеги-Меллон является мировым лидером образования и науки в сфере информационных технологий и разработки программного обеспечения:
  • первое место в рейтинге образовательных программ по направлению Software Engineering, составленном Education Portal;
  • третье место в рейтинге World’s Best Universities’2012 по направлению Computer Science;
  • Университет Карнеги-Меллон готовит в высшей степени конкурентоспособных и востребованных ИТ-специалистов:

  1. Они имеют абсолютное конкурентное преимущество на рынке труда (первое место в рейтинге Wall Street Journal Poll от 2010 г.);
  2. Они получают самые высокие стартовые зарплаты в ИТ-индустрии по сравнению с выпускниками других американских вузов (рейтинг NerdWallet: первое место).

Согласно условиям Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2012 году, CMU оказывает экспертную поддержку в разработке и реализации учебных и исследовательских программ, а также в подготовке профессорско-преподавательского состава Университета Иннополис.

КАКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ МАГИСТРАТУРЫ БУДУТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ УНИВЕРСИТЕТОМ ИННОПОЛИС?
В Университете Иннополис в 2015-2016 гг обучение в магистратуре проводится по четырем программам:
Sofware Engineering
Практическое обучение созданию ПО, включая все стадии разработки, по методикам Carnegie Mellon University
12 месяцев
г.Иннополис, потенциально в г. Питсбург (по пожеланию студента)

Sofware Engineering (вводная часть)
Мостик между учебными программами российских технических вузов и программой SE студентов
1 год
г.Амстердам

Robotics
Промышленная и научная робототехника
2 года
1-й – г.Иннополис, 2-й – вуз-партнер

Information Security
Безопасность информационных систем
2 года
1-й год – Сингапур 2-й год – г.Иннополис

Network Security
Сетевая безопасность
2 года
1-й год – г.Амстердам 2-й год – г.Иннополис

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» / «SOFTWARE ENGINEERING»??
Программа разработана с учетом лучшего мирового и российского опыта подготовки разработчиков ПО и направлена на удовлетворение потребности российского рынка труда в высококвалифицированных специалистах.

Основной принцип программы выражен формулой «Learn by doing». Более 40% учебного времени уделяется практике, которая, кроме проектов, включенных в каждую учебную дисциплину, включает реализацию проекта для внешнего индустриального заказчика командой студентов под присмотром опытных менторов. Таким образом, за время обучения студенты приобретают разносторонний практический проектный опыт, эквивалентный 3 — 5 годам работы в компании.

Претендовать на участие в программе могут специалисты, имеющие высокий уровень английского языка и проектный опыт. Обучение ведется исключительно на английском языке.

Продолжительность обучения составляет 12 месяцев (3 семестра). Выпускники программы являются специалистами в области управления разработкой ПО, приобретают компетенции в сфере управления требованиями, разработке архитектурных решений, моделирования, выбора методологии разработки, анализа и управления качеством, планирования и контроля разработки.

Основные (Core) курсы:
  • Introduction to Personal Software Process
  • Models of Software Systems
  • Methods: Deciding What to Design
  • Managing Software Development
  • Analysis of Software Artifacts
  • Architectures for Software Systems
  • Communication for Software Engineers
  • Development Studio

Курсы по выбору:
  • Dynamical Software Testing
  • Introduction to Robotics
  • Advanced Topics of Software Engineering
  • Enterprise Systems
  • Affective Computations
  • Advanced Data Bases
  • Total Virtualization
  • Operating Systems
  • Basics of Information Security
  • Computer Vision
  • Cloud Systems


КАКОВЫ ТРЕБОВАНИЯ К АБИТУРИЕНТАМ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ MSIT-SE В 2015 ГОДУ?
Высокое качество образования обуславливает высокие требования к кандидатам:
  • Умение программировать, использовать императивный блочно-структурированный, либо объектно-ориентированный язык, например: Java, C++, Ada, C, C# и т.д.;
  • Знание английского языка на уровне Intermediate и выше (для обучения на площадках зарубежных университетов-партнеров необходим сертификат TOEFL или IELTS; для обучения на собственной площадке Иннополиса сертификат не требуется – будет серьезное тестирование);
  • Знание базовых предметов Computer Sciences/ таких как дискретная математика, алгоритмы и структуры данных и т.д.;
  • Глубокое знание по меньшей мере двух дисциплин из 4х: техники компилирования, сравнительный анализ языков программирования, операционные системы, системы баз данных;
  • Опыт командной разработки ПО 1-2 года.

Важными критериями отбора являются также: наличие желания и умения работать в команде, готовность воспринимать конструктивную критику, навыки эффективной межкультурной коммуникации.

ГДЕ Я БУДУ ЖИТЬ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ, А ЗАТЕМ – ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ В УНИВЕРСИТЕТЕ ИННОПОЛИС?
Во время учебы участники программы будут проживать в жилых кампусах Университета Иннополис.

КАКОВЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ?
В соответствии с условиями программы, участники, получившие грант на обучение, берут на себя ряд обязательств:
  • Успешное завершение программы с получением диплома магистра;
  • Трудоустройство на территории города Иннополис, либо в компанию-партнер Университета Иннополис;

Важными критериями отбора являются также: наличие желания и умения работать в команде, готовность воспринимать конструктивную критику, навыки эффективной межкультурной коммуникации.

КАК ПРОИСХОДИТ ОТБОР КАНДИДАТОВ НА ОБУЧЕНИЕ ПО МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ?
Конкурсный отбор проходит в несколько этапов:
  • рассмотрение документов заявки представителями Университета Иннополис;
  • Интервью успешных кандидатов с представителями Приемной комиссии Университета Иннополис в г. Иннополис, в том числе с представителями индустрии;
  • Принятие решения о приеме на обучение;
  • Приглашение на обучение по программе;
  • Подтверждение студента о приеме предложения.

КАК Я УЗНАЮ О РЕШЕНИИ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ?
Успешные кандидаты будут извещены о решении Приемной комиссии в индивидуальном порядке.

В СПИСКЕ ТРЕБОВАНИЙ К КАНДИДАТАМ УКАЗАНЫ ПУНКТЫ, КОТОРЫХ НЕТ В ФОРМЕ ЗАЯВКИ НА ВАШЕМ САЙТЕ. ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ?
Документы, указанные в файле «Требования к кандидатам», необходимы для продолжения участия в конкурсе. Представители Университета Иннополис изучают заявки, заполненные на сайте, и поддерживают связь с заявителями. Кандидаты направляют полный пакет документов после соответствующего предложения, поступившего от представителей Университета Иннополис.

Все документы должны быть на английском языке или с переводом. Нотариально заверять перевод диплома, приложения к нему, академической справки (либо выписки из зачетной книжки) не обязательно.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕСТ TOEFL И ГДЕ Я МОГУ ЕГО СДАТЬ?
TOEFL – это стандартизированный тест, выявляющий уровень владения английским языком как иностранным. Тест состоит из четырех секций: чтение, аудирование, устная речь и письмо. TOEFL можно сдать в одном из сертифицированных центров, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Набережных Челнах и многих других городах России. Запись на TOEFL осуществляется минимум за три дня до планируемой даты тестирования. Результаты публикуются на личной странице тестируемого спустя 10-14 дней после прохождения теста.

Рекомендуемый результат тестирования для участия в магистерской программе составляет 100 баллов (TOEFL iBT), при этом в каждой секции Вы должны набрать по крайней мере 22 баллов.

Кандидаты также могут предоставить результаты тестирования IELTS, в этом случае минимальный рекомендуемый результат составляет 6.5 баллов.

Тестирование должно быть пройдено не ранее двух лет до момента сдачи.

У МЕНЯ ЕСТЬ СЕРТИФИКАТ IELTS. МОГУ ЛИ Я ПРЕДОСТАВИТЬ ЕГО ИЛИ МНЕ НУЖНО ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ TOEFL?
Да, Вы можете предоставить сертификат IELTS, если полученные Вами результаты соответствуют требованиям к поступающим. Рекомендуемый суммарный балл составляет 6.5 пунктов, при этом результаты тестирования в каждой секции должны быть не ниже 6.0 пунктов, в секции устной речи – 7.5-8.0 пунктов.

Тестирование должно быть пройдено не ранее двух лет до момента сдачи.

МОГУ ЛИ Я ПРИЛОЖИТЬ К ЗАЯВКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ, ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ? ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА РЕШЕНИЕ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ?
Да, мы рекомендуем Вам предоставить результаты Единого государственного экзамена (при наличии); а также дипломы и сертификаты, подтверждающие Ваши достижения, связанные со специальностью (участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях и.т.п. – начиная со старших классов школы), а также любые другие достижения.

Я ЗАВЕРШАЮ ОБУЧЕНИЕ, НО НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ У МЕНЯ НЕТ ДИПЛОМА ОБ ОБРАЗОВАНИИ. МОГУ ЛИ Я УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ?
Да, можете участвовать. Вместо диплома предоставьте скан академической справки (это документ установленного образца), которая выдается по требованию в деканате факультета Вашего вуза.

После выпуска из университета необходимо сделать копию приложения к диплому, сделать его перевод, предоставить в приемную комиссию.

Я НЕ ОБУЧАЛСЯ ПО ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТИ, НО ИМЕЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. МОГУ ЛИ Я УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ?
Да, вы можете участвовать в конкурсном отборе, если Вы не обучались по ИТ-специальности, но имеете квалификацию в сфере естественных наук и опыт работы в индустрии (разработка программного обеспечения).

ЧТО ТАКОЕ МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМО? КАК ОНО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ?
Мотивационное письмо (Statement of Purpose – SOP) должно показать, почему именно Вы являетесь достойным кандидатом и почему Вас интересует предлагаемая программа. Опишите Вашу работу мечты и объясните, каким образом обучение в университете-партнере поможет Вам получить ее.Мотивационное письмо должно быть на английском языке.

Просим Вас не описывать общие достоинства магистерской программы.

ЧТО ДОЛЖНО ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО?
Согласно требованиям, кандидаты должны направить три рекомендательных письма – по одному от работодателя и учебного заведения, третье – альтернативно: от работодателя или учебного заведения.

Рекомендательное письмо обычно имеет следующую структуру.

  • Как долго и в каком качестве Вы знакомы с соискателем (студент, сотрудник и.т.п.)?
  • Чем отличается соискатель в профессиональном и личном плане и как Вы оцениваете его потенциал?
  • Пожалуйста, оцените соискателя по следующим параметрам, сравнив его с другими студентами/сотрудниками (0 – низкий уровень, 5 – превосходный уровень)

  1. интеллектуальные способности;
  2. трудолюбие;
  3. мотивация к продолжению обучения в магистратуре;
  4. эмоциональная зрелость.

Дополнительные сведения о соискателе, его сильные стороны и достижения.

Рекомендующее лицо в обязательном порядке должно предоставить свои контактные данные.

По возможности письмо подписывается рекомендующим лицом и заверяется печатью организации.

КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ? ЧТО МЕНЯ ЖДЕТ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ В МАГИСТРАТУРЕ?
  • Образование международного стандарта в российском вузе;
  • 100% профессорско-преподавательского состава с образованием и практикой в ведущих зарубежных университетах (в том числе в тех, которые входят в top-100 университетов мира);
  • 100% преподавателей ключевых курсов программы (Core Courses) прошли тренинги в зарубежных университетах и имеют соответствующие сертификаты, подтверждающие соответствие их навыков международным стандартам (в том числе в тех, которые входят в top-100 университетов мира);
  • Основа учебной программы разработана и ведется под контролем спеицалистов Университета Carnegie Mellon;
  • Все обучение ведется на английском языке;
  • Тесное сотрудничество Университета Иннополис с зарубежными ВУЗами (стажировки, совместные исследования и проекты, обмен студентами);
  • Максимально комфортные условия для обучения и проживания в Казани и новом городе Иннополис (с 2015 г.), с самой современной инфраструктурой;
  • Предоставляется возможность пройти оплачиваемую стажировку в одной из ведущих российских или международных ИТ-компаний;
  • Возможность реализации проектов совместно с компаниями-партнерами университета – Mail.RU GROUP, МЕГАФОН, NVision, Parallels, Acronis, ICL и т.д;
  • Большое количество иностранных профессоров, исследователей и студентов.

КАК СТРУКТУРИРОВАН УЧЕБНЫЙ ГОД В УНИВЕРСИТЕТЕ ИННОПОЛИС?
Обучение по магистерской программе «Master Software Engineering» продолжается в течение трех семестров в один год (с конца августа по начало августа следующего года).

С КЕМ Я МОГУ СВЯЗАТЬСЯ НА ЭТАПЕ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ?
По всем вопросам, связанным с процессом подачи заявки, Вы можете обращаться к Амаль Ахмадуллиной (a.akhmadullina@innopolis.ru) и Светлане Белогуровой (s.belogurova@innopolis.ru)


Сейчас проводится отбор в Университет Иннополис на программы 2015/2016 учебного года. Ты можешь стать частью Университета Иннополис уже этой весной. Подать заявку на отбор.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
university.innopolis.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
Россия

Истории