Как стать автором
Обновить
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

Выбираем магистерскую программу в Азии

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 5.3K
image

Продолжаем публикацию статей о магистерских программах за рубежом. Сегодня речь пойдет об учебе в Азии. Еще совсем недавно это направление не было столь популярно, однако сейчас уже достаточно большое количество студентов выбирают именно азиатские университеты. Напомним, что в прошлой статье мы обсуждали магистратуру в Европе и США.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция повышения качества образовательных услуг, предоставляемых азиатскими университетами, которые часто составляют конкуренцию лидерам в сфере высшего образования в Соединенных Штатах Америки и Европы. Этому, в значительной мере, способствует возрастание инвестиций в образование и научные исследования, которые проводятся здесь.

Можно выделить следующие плюсы образования в большинстве стран Азии:

  • международные стандарты обучения;

  • высокая академическая репутация азиатских вузов;

  • доступность обучения и проживания;

  • развитая инфраструктура;

  • простые иммиграционные правила;

  • комфортные климатические условия;

  • возможность освоения другой культуры;

  • развитие языковых компетенций;

  • приобретение умения работать в интернациональных командах;

  • интеграция в зарубежную научную и деловую среду;

  • глобализация профессиональных связей и контактов.


Япония


Япония занимает третье место в мире по научному финансированию и лидирует в области научных фундаментальных исследований, особенно в области высоких технологий, биомедицине и робототехнике. Среди японцев 13 нобелевских лауреатов. Министерство образования проводит политику, направленную на увеличение числа иностранных учащихся в вузах страны до 300 тысяч студентов. Для этого государство упрощает визовые процедуры, улучшает условия студенческого быта, привлекает в страну желающих изучать японский язык, а также помогает иностранцам-выпускникам японских вузов в трудоустройстве.

Требования к будущим студентам в разных вузах могут отличаться. Иногда требуется сдать общенациональный единый экзамен или пройти вступительные испытания. Обязательное условия для всех иностранных студентов – наличие сертификата о сдаче квалификационного экзамена по японскому языку.

Токийский Университет (Tokyo University, Japan) является одним из ведущих вузов Японии и азиатского мира, его выпускниками стали выдающие политические и общественные деятели, ученые, среди них – пятнадцать премьер – министров Японии. Сегодня в нем обучается около тридцати тысяч студентов, получающих уровень бакалавра или магистра. В научных лабораториях университета проводятся исследования, посвященные космическим темам или вопросам сейсмологии. Токийский университет считается одним из наиболее престижных вузов во многих областях. Среди его конкурентов — другие вузы, до войны входившие в число Имперских университетов, в особенности Киотский университет.

Киотский Университет (Kyoto University, Japan) известен как альма-матер первого лауреата Нобелевской премии Хидеки Юкава, проводившего исследования в области физики. В дальнейшем – четыре выпускника также были удостоены выдающего лауреатского звания. Благодаря мощной научной и преподавательской базе в университете разработаны и внедряются пользующиеся популярностью магистерские программы, позволяющие значительно усовершенствовать уровень знаний в сфере точных наук и приобрести важнейшие профессиональные навыки.

Университет Осаки (Osaka University, Japan) был создан в 1724 году. Образовательный бренд объединяет два госпиталя, пять исследовательских институтов и двадцать семь школ. В университете обучается двадцать четыре тысячи студентов.

image

Сингапур


Сингапурскую систему образования признают одной из самых эффективных в мире. Показателен факт, что сингапурские школьники и студенты являются победителями многих предметных олимпиад. В дополнение к сингапурским вузам, более десятка ведущих мировых университетов открыли свои филиалы в этом городе-государстве. Правительство обеспечивает миллиардные финансовые вливания в развитие образовательной сферы.

Преимущества обучения в Сингапуре очевидны: обучение на английском языке, британская система образования, мировые стандарты обучения, соответствующие требованиям современной экономики, безопасность и высокое качество жизни. В наследство от англичан Сингапуру досталась 12-летняя система среднего образования, поэтому абитуриентам, имеющим диплом об окончании 11 классов, необходимо пройти подготовительную программу или отучиться один курс в российском вузе и предоставить результаты теста на знание английского (IELTS или TOEFL). При поступлении в Национальный Университет Сингапура нужно будет пройти тестирование.

Национальный Университет Сингапура (National University of Singapore, Singapore), который был учрежден в 1905 году. Это крупнейший университет в стране как по количеству студентов, так и по программам обучения. В настоящее время учебное заведение внедряет мировые стандарты в сфере высшего образования, уделяя особое внимание вопросам азиатского мира. В университете функционирует четырнадцать факультетов, которые предлагают широкий выбор программ.

Образование в NUS основывается на модульной системе. Эта система включает в себя особенности британской системы, такие, как небольшие группы студентов при обучении, и особенности американской — систему кредитов. Студенты могут в течение первых двух семестров заниматься по выбору на разных факультетах. Также возможно учиться по программе двойной степени бакалавра: бакалавр искусства, социальных наук и техники; бакалавр искусства, социальных наук и права, бакалавр бизнеса и техники, а также бакалавр бизнеса и права.

Наньянский технологический университет (Nanyang Technological University, NTU) — главный технологический университет Сингапура. Он предлагает широкий выбор технологических и экономических дисциплин. NTU является членом-основателем Всемирного союза технологических университетов.

Его основной кампус и сад (Yunnan Garden campus) занимает 200 гектар на юго-западе острова. Это крупнейший кампус в Сингапуре с 16 корпусами общежитий для студентов и холлом для докторантов. NTU стал Олимпийской деревней для первых Юношеских олимпийских игр в Сингапуре в 2010.

Южная Корея


Страна является одним из мировых лидеров по числу студентов среди населения. Сейчас в Южной Корее идет крупномасштабная реформа, направленная на повышение качества высшего образования. С целью привлечения иностранных студентов правительством была разработана стипендиальная программа Global Korea Scholarship (GKS), направленная на поддержку иностранных студентов, которые обучаются в Корее.

Университеты организовывают программы обмена c зарубежными учебными заведениями, нанимают иностранных профессоров, чтобы увеличить «коэффициент интернациональности» и подняться в международных рейтингах вузов.

В некоторых частных вузах Южной Кореи абитуриентам достаточно лишь показать российский диплом о среднем образовании и результаты тестов на знание английского языка (IELTS или TOEFL). Для поступления в государственные вузы иностранные абитуриенты сдают единый экзамен наравне с гражданами страны и тест TOPIK (Test of Proficiency in Korean).

Корейский ведущий научно-технический институт или KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology) — ведущий учебный и исследовательский университет Южной Кореи, расположенный в Тэджоне. Был основан корейским правительством в 1971 году как первый национальный научный, исследовательский и технический институт.

С 1971 года KAIST финансируется государством. Изначально заведение было укомплектовано значительным количеством талантливых инженеров и учёных, которые получили образование в США. С самого начала акцент ставился на теоретических и прикладных исследованиях. Сейчас KAIST является главным центром стратегических исследовательских проектов в Южной Корее. Приблизительно 400 преподавателей университета проводят исследования, сотрудничая с образовательными и промышленными организациями со всего мира. KAIST предлагает стипендию и поддержку иностранным студентам.

Сеульский Национальный Университет (Seoul National University, SNU) — крупнейший и самый известный вуз Южной Кореи, расположенный в Сеуле. Университет сохранил свою базу после разрушительных событий корейской войны, сегодня он наращивает свой научный, кадровый и технический потенциал. Структура высшего учебного заведения объединяет несколько направлений, позволяющих выбрать одну из магистерских программ. В университете обучаются двадцать шесть тысяч студентов.

Китай


Правительство КНР очень серьезно и планомерно работает над престижем китайского образования: университеты получают огромные бюджеты на оснащение технической и административной базы, на исследования и на приглашение иностранных специалистов. Например, бюджет Пекинского университета сравним с бюджетом Гарварда. Выделяется большое количество стипендий для иностранных студентов, особенно на программы подготовки преподавателей китайского языка как иностранного.

Отдельно от материкового Китая стоит отметить университеты Гонконга, где колониальное влияние Британии оставило в наследство популярность английского языка, поэтому многие курсы преподаются на английском, что привлекает иностранных студентов. Пять из девяти университетов Гонконга находятся в списке 200 лучших университетов мира.

Для того чтобы вас приняли на бакалаврскую программу в государственный вуз КНР, необходимо знание китайского языка, которое подтверждается сертификатом HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi), исключение составляют англоязычные программы. В некоторых наиболее престижных университетах дополнительно требуются вступительные экзамены. Поступить на языковые курсы может каждый желающий, никаких особых требований кроме достижения 18 лет и окончания полной средней школы не предъявляется.

Пекинский университет (Peking University) — известный также под сокращённым названием «Бэйда» — основанный в 1898 году, крупнейший университет Китая, один из старейших вузов страны. Его структура включает в себя 30 колледжей и 12 факультетов. Ведется обучение по 93 бакалаврским, 199 магистерским и 173 докторантским специальностям. При университете действует 216 исследовательских институтов, два инженерных научных центра имеют статус общенациональных. В местной библиотеке насчитывается более восьми миллионов книг и 10 тысяч наименований китайских и иностранных журналов. Общая площадь книгохранилищ и читальных залов превышает 50 тысяч квадратных метров — это крупнейшая библиотека в Азии.

По количеству профессоров, научных руководителей докторантов, академиков Академии наук Китая, Академии инженерно-технических наук и, собственно, самих студентов (их здесь более 35 тысяч) Пекинский университет занимает первое место в стране.

Также здесь обучается большое число иностранных студентов. В кампусе постоянно размещено около двух тысяч иностранцев. 40 процентов из них — корейцы, остальные 60 состоят из граждан стран Европы, Северной Америки, Австралии и Азии.

Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong University of Science and Technology или HKUST) — общественный исследовательский университет, расположенный в Гонконге. Основан в 1991 году, состоит из четырёх школ, которые предоставляют степень бакалавра в области бизнеса, инжиниринга, социальных и гуманитарных наук. Согласно различным рейтингам, входит в тройку ведущих университетов города, а также в число лучших университетов Китая и Азии.

Гонконгский университет специализируется на исследованиях в области биологии, физики, химии, математики, защиты окружающей среды и материаловедения.

Школа наук управляет Исследовательским институтом биотехнологий, Центральной исследовательской лабораторией биологических наук, Институтом нанотехнологий и наук имени Уильяма Монга, Центром характеристики и подготовки материалов, исследовательской фермой и ботаническим садом. Инженерная школа управляет геотехнической центрифугой, Инновационной лабораторией (совместный проект университета и компании Huawei), Ключевой лабораторией информационных технологий (совместный проект университета, Министерства образования Китая и компании Microsoft), центром глобальных и общественных обязательств (поддерживает университетскую команду по робототехнике).

Сегодня Китай делает все возможное, чтобы попасть в число лидеров, увеличивая темпы развития в образовательной сфере.

Университет Циньхуа (Tsinghua University, China) был открыт в 1911 году, в настоящее время в нем работает высококвалифицированный преподавательский состав, который имеет собственные достижения, получившие известность в научном мире. В университете учится двадцать восемь тысяч студентов, в том числе – и граждане иностранных государств, которые проходят обучение по программам бакалавриата и магистратуры. В 1952 году университет был преобразован: юридический, сельскохозяйственный, социологический и гуманитарный факультеты были выведены из его состава и Цинхуа остался чисто техническим университетом. Однако к концу 1970-х учебное заведение восстановило свой многопрофильный характер. В настоящее время в большинстве рейтингов Цинхуа называется университетом номер 1 в Китае.

Список азиатских университетов обширный, мы рекомендуем просмотреть специальный рейтинг QS University Rankings: Asia 2014.

Возможности магистерских программ, предлагаемых ведущими мировыми университетами, позволяют приобрести устойчивые позиции на современном рынке занятости, если учесть возросшие требования к образовательному уровню для отдельных профессий, к которым относится медицина, статистика, психология и другие. Преимуществами получения степени магистра также являются повышение заработной платы, усовершенствование профессионального уровня, что является чрезвычайно привлекательным фактором для серьезных работодателей.

Наличие магистерского образования и правильный выбор соответствующей программы позволит расширить сферу общения в профессиональной сфере, создавая новые успешные контакты, способствующие самореализации и поиску идеального способа быть максимально полезным обществу.

Надеемся, что наша статья была вам интересна и полезна. Следите за следующими публикациями.

Автор статьи — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
www.mbaconsult.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории