Как стать автором
Обновить
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

Почему следует игнорировать некоторые советы по экономии времени

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 24K
Автор оригинала: Laura Vanderkam
image

Хотите максимизировать свое время? Не позволяйте себя одурачить — 10 минут, которые вы пытаетесь сэкономить утром на дороге, могут не стоить усилий, если вы не знаете, для чего они нужны. Сегодня мы поделимся с вами переводом статьи от Laura Vanderkam. Стоит ли экономить время и, главное, на что его потратить?

Я люблю советы на тему экономии времени так же, как и другие. Я вырезаю рецепты, на готовку которых нужно всего 20 минут. Я потратила кучу ментальной энергии на то, чтобы понять, как быстрее разгружать посудомоечную машину.

Недавно я общалась с изданием, которое хотело помочь читателям сэкономить время на повседневных делах, чтобы они могли найти время на физические упражнения.

Вот несколько идей экономии времени. Более удобный гардероб дает вам 2 минуты. Кофе, сваренный дома, позволяет пройти мимо кофейни и дает еще около 5 минут.

Если у вас есть навязчивая идея об экономии времени, все это имеет смысл. Но поразмыслив над этим, я поняла, что вряд ли найдется много людей, которые придут на работу на 7 минут раньше, прибавят к ним еще 7 минут, сэкономленных на времени ланча, приплюсуют сюда еще 8 минут благодаря использованию горячих клавиш, и используют эти 20 минут для тренировки.

Если большинство из нас попытаются приходить на работу на 7 минут раньше, мы можем потратить эти минуты на проверку электронной почты. Но давайте начистоту — мы могли бы провести всю нашу жизнь, проверяя почту. В чем же дело? Когда у нас есть небольшие отрезки свободного времени, мы наполняем их совсем не тем, чем следует.

Два способа сэкономить время


Вы можете найти миллион способов сэкономить минуты, но, экономя время, вы не построите ту жизнь, которую хотите. Сначала необходимо создать жизнь своей мечты, и тогда время экономит себя само.

Вот почему мне нравятся два разных подхода ко времени. Вместо того, чтобы пытаться сэкономить чуть-чуть времени здесь и там, сначала спросите себя, для чего конкретно вы экономите это время. Составьте список дел, которыми вы хотели бы чаще заниматься в жизни.
  • Может это посещения спортзала?
  • Может это проведение времени с друзьями?

Вносите в свое расписание такое занятие хотя бы раз в неделю — в идеале таким образом, чтобы невозможно было увильнуть от этого.

Если вам нравится смотреть баскетбол, и вы покупаете билеты на игру, шансы повышаются, что вы извернетесь как угодно, чтобы попасть туда заранее. Вы естественным образом будете заканчивать встречи раньше и не будете начинать сложных дел после 17 часов вечера.

Фокусируйтесь на важном. Это хорошо — искать способ побыстрее разгрузить посудомоечную машину, но лучше отслеживайте свое время пару дней и честно решите, что не приносит ценности в вашу жизнь.

Смотрите ли вы ночные ТВ-передачи, которые вам неинтересны? Лучше раньше ложитесь и раньше вставайте.

Ездите ли вы по выходным за покупками, которые могли бы вам доставить? Это время можно было бы потратить на хобби или провести с семьей.

Иногда в погоне за экономией нескольких минут мы не замечаем общую картину. Две сэкономленные минуты ничего вам не дадут. Отмена еженедельного двухчасового совещания, которое давно уже не приносит пользы? Это действительно имеет смысл.

P.S. Если вы решили сэкономить время для любимых занятий, то рекомендуем прочитать статью – Секрет о том, как всё делать вовремя

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
www.mbaconsult.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории