Как стать автором
Обновить
0

Как стать разработчиком, который понравится работодателю

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров7.7K
Автор оригинала: Emma Grant
Эван Кэмпбелл недавно написал статью для работодателей о том, «Как найти идеального веб-разработчика». В этой статье мы дадим несколько советов о том, как стать чем-то вроде разработчика, которого Эван и его читатели хотели бы нанять.

1) Не становитесь «специалистом» в узкой сфере


Тенденции в Интернете быстро меняются. Если вы проведете пять лет, занимаясь исключительно Drupal, вы «неожиданно» обнаружите, что в одночасье все решили, что им нужен сайт на WordPress (или наоборот).

2) Постоянное обучение


Вы должны быть уверены, что ваши навыки и квалификация актуальны в современных условиях. Никто не говорит о том, чтобы засесть за парту или куда-то поступить. Существует множество ресурсов, которые помогут вам идти в ногу со временем. Скорость развития отрасли настолько высока, что время, потраченное на изучение новых технологий, стоит воспринимать как необходимые инвестиции.

3) Научитесь налаживать коммуникации


Стереотипы рисуют разработчика «слегка» нелюдимым и необщительным, поэтому хорошие навыки коммуникации положительно выделят вас в глазах работодателя. Для этого требуется выполнять несколько простых правил:

Будьте пунктуальны. Никто не любит ждать. Если у вас есть вопросы и пожелания по поводу графика, обсудите их. Большинство работодателей будут готовы принять Ваш график, если вы обсудите это с ними. Когда случается что-то, что вызывает задержку, сообщите об этом как можно скорее.

Будьте вежливы. Существует поговорка «Хорошие манеры ничего не стоят», и большую часть времени это верно. Стремитесь к тому, чтобы у людей, с которыми вы работаете, всегда оставались положительные эмоции от общения с вами.

Будьте краткими. Объясняйте все ясно и просто, используя минимальное количество слов, которое необходимо этой ситуации. Кроме того, попробуйте ограничить использование жаргона, потому что жаргон не делает вас умным, он делает вас непонятным.

4) Сделайте код легким для понимания


Если вы представляете код потенциальному работодателю в качестве примера вашей работы, стремитесь к тому, чтобы его можно было очень легко понять, чтобы каждая секция кода была предназначена для выполнения одной конкретной задачи.

Используйте многословные комментарии. Возможно, в рамках прошлого проекта, ваши сокращения были понятны и общедоступны, но сейчас немного другая ситуация: позаботьтесь о том, чтобы работодатель мог свободно понять все, что вы написали.

Не комментируйте каждую строку, это попросту бесит. Начните каждый блок с описательных комментариев и комментируйте строки только в том случае, если это критически важно для понимания кода.

Используйте понятные названия переменных, что-то вроде RF = 250 может иметь смысл для вас, но rocketFuel = 250 имеет смысл для всех. Используйте единый стиль именования и форматирования.

Потратьте некоторое время на структурирование кода. Конечно, это не улучшит функциональность, но это сделает код опрятным и простым для чтения.

Убедитесь, что ваши образцы кода включают комментарий с вашим именем.

5) Помните о том, что код – это еще не все


Конечно, важно произвести впечатление на работодателей шириной технических знаний и высоким уровнем навыков кодирования, но любой работодатель будет искать гораздо больше, чем это. Работодателя, который ищет действительно хорошего разработчика, будет интересовать ваша способность к творчеству.

Что это значит? Ну, конечно, речь не о макетах и дизайне, хотя это прекрасно, если вы и это умеете. Речь идет об изобретательности, т.е. способности неординарно решать сложные задачи.

Так что подумайте о действительно трудных проектах, в которых вы работали, и проблемах, которые возникали. Что вы сделали, чтобы решить их. Затем сформулируйте эту информацию таким образом, чтобы не_программист понял, о чем вы говорите.

6) Покажите свои навыки управления проектами


Даже если вы претендуете на место разработчика, демонстрация этих навыков не будет лишней и прибавит вам еще один «+».

Эти навыки включают в себя такие вещи, как:
• Планирование;
• Организация времени;
• Определение сроков и этапов;
• Реализация решений;
• Поиск узких мест и багов;
• Делегация полномочий.

7) Не критикуйте


Этот совет охватывает три разных направления:

Не критикуйте бывших работодателей, даже если они этого заслуживают. Ваш новый работодатель не хочет слышать печальные истории или оправдания.

Постарайтесь не критиковать потенциального работодателя. Этот может показаться слишком очевидным, но на самом деле иногда потенциальные работодатели провоцируют вас на критику. Не поддавайтесь на это.

Избегайте самокритики. Опять же, работодатели часто пытаются заманить вас в эту ловушку, и это является одной из самых больших ошибок, которые вы можете сделать.

Всегда ищите положительные стороны.

И, наконец, последний совет…

8) Никогда не работайте бесплатно


Это важно. Нет ничего плохого, если работодатель попросит вас предоставить образец работы, но это не должен быть полноценный проект. Другими словами, задача не должна быть связана с текущими проектами работодателя.

В противном случае вы рискуете стать еще одним парнем, который сделал бесплатно часть более крупного проекта.

Еще одна причина, почему вы не должны работать бесплатно или продавать свои навыки слишком дешево — это вред всей отрасли. Единственное исключение, если вы делаете что-то для благотворительности. Не путайте благотворительность с некоммерческими организациями, так как есть много организаций, которые являются некоммерческими и используют этот статус, чтобы получить бесплатно что-то, чего они в действительности не заслуживают.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 14: ↑11 и ↓3+8
Комментарии14

Публикации

Информация

Сайт
www.paysto.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории