Как стать автором
Обновить
0

Почему нас до сих пор встречают по одежке, или Как внешний вид влияет на профессиональные успехи

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 20K
Автор оригинала: NEIL PATEL
image

Коллеги! Сегодня мы хотим поделиться с вами переводом статьи Нила Пателя. Да, этот материал достаточно неоднозначен, хотя бы потому, что в нем звучат поистине астрономические для многих из нас суммы. Но, как ни крути, правило о том, что встречают по одежке, никто не отменил, как бы это не было иной раз обидно. Именно поэтому мы и решили поделиться с вами вот таким материалом. Во многом потому, что ждем обратной связи, высказанной в комментариях. Приходилось ли вам сталкиваться с трудностями из-за недостаточно «гламурно-шикарного» вида? И на что вы сами обращаете внимание при первом знакомстве с человеком, общаясь с ним по личным и профессиональным вопросам? Итак, слово — автору.

За последний год у меня появилась новая страсть… покупка одежды. И дело не в том, что я люблю красиво одеваться. Мне вообще все равно как я выгляжу. Дома я хожу в обычных футболке и шортах, потому что они очень удобные.
Если бы все зависело только от моих предпочтений, я бы весь день в них ходил, не снимая, включая рабочие встречи.
Но за последний год я заметил такую удивительную тенденцию: когда я выглядел особенно стильно и элегантно, у меня получалось заключать гораздо более выгодные сделки. В основном, так происходило потому, что люди считали, что я более обеспеченный и успешный человек, раз я так шикарно выгляжу.

Каким бы забавным парадоксом эта ситуация не казалась, но факт остается фактом, и я понял эту четкую взаимосвязь за последние 12 месяцев внимательного отношения к своей внешности и ее влиянии на мою работу. Я всегда одевался достойно, потому что понял, что официальный образ формирует способность внушать доверие и надежность. И именно хорошая одежда помогла мне повысить рейтинг в консалтинге со 100$ до 1000$. Сейчас я уже не занимаюсь консалтингом в привычном его понимании, поэтому я решил провести забавный эксперимент и посмотреть, к каким результатам в бизнесе может привести инвестиция в одежду на миллион долларов.
Перед тем, как я расскажу вам о достигнутых результатах, хочу заметить, что добиться подобных высот можно и за меньшие деньги. В конце этой статьи я поделюсь с вами советами, как это сделать.

Итак, давайте начнем…

Как вы потратили $162,301.42 на одежду?

Хороший вопрос. Если честно, я никогда бы не подумал, что одежда может стоить таких огромных денег.
В основном, я хожу за покупками только в три магазина: Tom Ford, Dolce and Gabbana, и Burberry. Дело в том, что я придерживаюсь классического официального стиля, поэтому предпочитаю носить черный, белый, синий или серый.
Еще одна особенность — я не покупаю экстравагантных и кричащих предметов гардероба. Все, что я приобретаю из одежды и аксессуаров, идеально подходит к моим бесконечным официальным встречам. Больше всего мне приходится тратить на брюки, пиджаки, смокинги и портфели.

image

Более того, я часто встречаюсь с одними и теми же людьми, поэтому стараюсь не повторяться в образах и не занашивать одну и ту же вещь.

Такие костюмы, как на фотографиях, стоят от $2,000 до $7,000…

image

А цены на такие сумки начинаются от $3,000…

image

Подобные туфли можно найти минимум за $1,790, а максимальная цена достигает $5,500.

image

И это еще далеко не все мои траты. Добавьте еще аксессуары (ремни, подтяжки, запонки), посчитайте все необходимые мелочи.
Даже мои нижние сорочки-футболки в итоге обошлись в $750.

Итак, теперь вы понимаете, почему некоторые тратят так много на одежду. А теперь давайте узнаем, каким же образом такая одежда помогла мне заработать больше денег.

Как элегантная одежда может принести вам большой доход

Люди верят в то, что они видят. Если человеку кажется, что вы успешны и счастливы, вы и будете для него успешным и обеспеченным человеком.

Мне эта зависимость кажется странной, я бы лучше потратил $162,301.42 на благотворительность, а не на гардероб, но я знаю, что в долгосрочной перспективе такое вложение существенно увеличит прибыль в моем бизнесе. И, в итоге, я смогу еще больше жертвовать на благотворительность.

Может показаться странным, но сейчас у меня полный шкаф красивой одежды, которую я стараюсь надевать куда бы я ни пошел. И практически каждый день мне говорят комплименты, а некоторые спрашивают, кем я работаю.
К сожалению, ни одна из этих бесед так и не привела к официальной сделке. Только сами представьте: обычный человек, с которым вы сталкиваетесь на улице, вряд ли выпишет вам чек на внушительную сумму. Далеко не все люди являются владельцами бизнеса и не так легко встретить директора международной корпорации на улице.

Но стильный и продуманный до мелочей образ мне все же очень помогает на деловых встречах. У меня было так много официальных переговоров в разных компаниях в прошлом году, что, по статистике подписанных соглашений, мои шансы на удачную сделку ровнялись 1 к 4. В остальных случаях собеседников не устраивала цена за услуги, которую я называл.
Я анализировал каждую встречу, которую посетил за последние четыре с половиной года. У меня есть большой документ Excel, в котором я тщательно фиксирую свой собственный рейтинг заключенных договоров, среднюю стоимость услуги, которую клиенты готовы заплатить, название компаний, людей, присутствовавших на встрече, их должности и т.д.

И я понял, что когда я стал одеваться особенно элегантно и дорого, у моих собеседников создавалось впечатление, что дела у меня идут очень хорошо и я успешный бизнесмен. По этой причине они хотели ассоциировать себя со мной, что помогло мне увеличить процент подписанных договоров с 25% до 40%. Это значит, что 4 из 10 встреч завершаются для меня наилучшим образом.

Разница огромная! Настолько огромная, что выразилась в вознаграждении, равному $692,500. И, что самое удивительное, кроме одежды ничего во мне не изменилось — ни мой профессиональный уровень, ни цены услуг, ни профиль компаний, с которыми я встречался.

Как строить отношения с помощью одежды

Я вообще редко хожу в магазин за одеждой, потому что я терпеть этого не могу. Но однажды я был в Dolce and Gabbana в Беверли Хиллз, и в магазин зашли несколько баскетболистов.

Я не знал их, и что они там делали тоже не знал. Мне показалось странным, что они ходят по магазину в группах по 2-3 человека. Один из них подошел ко мне и сказал, что я выгляжу просто нереально. И я принял его слова за комплимент.
Он спросил меня, чем я занимаюсь, и я выдал стандартную речь о своей работе по продвижению в интернете. А он рассказал, что является финансовым директором многих популярных спортсменов. Он учит их экономить деньги и делать выгодные инвестиции.
Он взял мой номер, так как хотел узнать больше об интернете, а мне дал корпоративный код на скидку в любом отеле сети Starwood Hotel, чтобы я мог экономить несколько сотен долларов, куда бы я ни поехал. Может это и не такая уж большая экономия, но я провожу в командировках минимум 200 дней в году. Для меня это внушительная сумма.

Пока его коллеги слонялись по магазину, один выбрал свитер, который стоил около $2,000 и спросил меня, что я об этом свитере думаю. Я сказал, что этот свитер мне так понравился, что я уже один такой себе купил. А когда меня спросили, с чем я его носил, то я ответил, что выберу под него спортивные шорты и буду носить его на пробежку.

image

Парень подумал, что я сумасшедший. И в некоторой степени он прав. После этого случая он с друзьями выслал мне бесплатные пригласительные на игры NBA стоимостью на $4,000, билеты на игры чемпионата Miami Heat и предоставил несколько хороших возможностей для бизнеса.

Так могло произойти только со мной?

Когда я только начал свой эксперимент, я хотел провести его вместе с другом, чтобы увидеть, сможет ли эта тактика работать в случае человека, у которого не так много денег, опыта или деловых контактов.
Мой друг Майк Камо решил присоединиться к моему эксперименту. И у него получились такие же поразительные результаты. Но перед тем, как я расскажу, чего добился Майк, я покажу вам, как он выглядел год назад…

image

Майк потратил на одежду почти $10,000, и сейчас он выглядит так...

Раньше Майк работал агентом по продаже машин, он специализировался на самих продажах и управлении продажами. После того, как он посетил несколько технических презентаций в таком костюме, как на фото, Майк обнаружил, что люди сами стали знакомиться с ним и спрашивать, чем он занимается.

image

Чем чаще он посещал презентации, тем больше комплиментов ему говорили, а несколько людей пригласили его помочь построить команду по продажам в их компаниях и отрегулировать рабочие процессы.

Он работал по принципу распределения дохода, и дело пошло настолько хорошо, что Майк стал зарабатывать миллион в месяц.
Вы, конечно, можете сказать, что Майк мог бы добиться тех же результатов и в старой одежде, но это не так. Он всегда был уверенным в себе и общительным человеком. Но когда он подходил к человеку на технической презентации в футболке и джинсах, с ним говорили вежливо, но никто не собирался с ним работать. Почему? Потому что у людей создавалось впечатление, что он не успешен.

Чтобы сделать наш эксперимент еще более захватывающим, Майк недавно купил Lamborghini.

image

Он всегда ездил на Mazda, но один из его приятелей, владелец дилерского салона Lamborghini, попросил его купить машину на очень выгодных для них обоих условиях в качестве взаимной услуги. Майк и не собирался покупать такую машину, но салону требовалось продать эту модель, чтобы побить свой рейтинг ежемесячных продаж. Эта проданная машина принесет салону огромный бонус на дальнейшее развитие бизнеса.

Руководство салона и так было готово понести некоторые убытки от продажи этой машины по низкой цене, поэтому Майк ее купил. Хотя машина и обесценивается, он ее еще может продать и получить чистыми $13,000 после уплаты налогов, что он и собирается сделать.

Как и любой из нас, он решил прокатиться на новой машине и выложить пару фотографий в сети. И можете себе представить, что случилось потом?

На Facebook ему выслали запрос в друзья 107 владельцев бизнеса. Большинство из них просили стать его инвестором, но 5 человек предложило Майку стать одним из владельцев компании в обмен на его консультацию. У Майка сложилось сотрудничество с одной из тех компаний, что принесло ему $50,000.

Не так уж и плохо для одной фотографии в красивой машине.

Вывод

Если вы хотите провести подобный эксперимент, можно обойтись и меньшим финансовыми затратами. Одежда не должна быть очень дорогой. У меня получился более экстремальный вариант с тратами, потому что я склонен все делать по максимуму. Самое важное заключается в том, насколько выбранная одежда вам подходит.

Можно пойти в такие магазины как Zara и H&M и подобрать очень привлекательные комплекты, которые будут вам подходить, всего за пару сотен долларов.

А если они будут плохо сидеть или не полностью подойдут, отнесите их к портному на тщательную подгонку по вашей фигуре.
Неизбежность современной реальности заключается в том, что люди действительно оценивают нас по тому, что они видят перед собой, и таким образом составляет о нас свое мнение. Одежда — это неотъемлемая часть нашего образа. А по опыту Майка оказывается, что нас оценивают еще и по машине.

Вне зависимости от того, потратите вы на одежду $100,000 или около того… Я выбрал для себя самый эффективный подход обновления моего гардероба и купил одежду брендов, которые сейчас могут прислать своих сотрудников ко мне домой на индивидуальную примерку, потому что я не хочу отвлекаться от своих важных дел.

Итак, вы собираетесь менять свой стиль?
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Информация

Сайт
example.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории