Как стать автором
Обновить

В нейроны научились записывать информацию

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.7K
Несколько лет назад нейробиологи научились эффективно воздействовать на сеть нейронов (в том числе человеческих), заставляя их принимать то или иное состояние под воздействием точечных электроимпульсов. Проблема в том, что после разряда паттерны нейронов мгновенно принимали другое состояние, так что всё «программирование» шло насмарку.

Теперь впервые в истории учёным удалось не только записать, но и сохранить информацию в живых нейронах. Это очень важный шаг на пути к созданию человеко-машинных нейроинтерфейсов и микросхем со вживлёнными нейронами. Такие чипы необходимы для создания мозговых имплантантов, которые могут использоваться для внедрения воспоминаний в человеческий мозг и для контроля над нейронами.

Исследователи из Тель-авивского университета (Израиль) попытались использовать ядовитый препарат пикротоксин, чтобы зафиксировать паттерны в живой нейросети. Это им успешно удалось. «Замороженные» узлы, которые никак не мешают нормальной работе всей остальной нейросети, можно рассматривать как информационные контейнеры, пригодные для хранения информации в течение двух дней после их программирования. Затем они «размораживаются» и функционируют дальше как ни в чём ни бывало. Подробности см. в научной статье (PDF).

По мнению многих учёных, человеческий мозг хранит информацию именно в виде таких «замороженных» паттернов из связанных нейронов, создавая и фиксируя их самостоятельно. Если разобраться в этой системе, то в будущем можно будет даже имплантировать в мозг искусственные воспоминания, а также целые микросхемы, которые могли бы программировать эти воспоминания в реальном режиме времени, контролировать и корректировать естественную работу мозга.

via New Scientist
Теги:
Хабы:
Всего голосов 37: ↑34 и ↓3+31
Комментарии61

Публикации