Как стать автором
Обновить

Спам — это наше все!

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 836
Перестаньте спамить Не далее как пару дней назад на Хабре в комментах развязалась дискуссия на тему спама. Одни высказали мнение, что спам — это «Penis enlargement pills» и Be with Vi'ag'ra", другие высказались, что «это та почта, которую мы не просили», третьи — «Спам — это нетаргетированные рассылки». Поскольку пост предлагал рассылку, то и мнения людей закрутились в основном вокруг понятия спама в электронной почте.

Давайте, попробуем выйти за рамки e-mail'a и подумаем, а что есть спам и имеет ли он другие проявления в нашей жизни?

Кто-то считает, что спам — это вся незапрошенная информация, включая общение с незнакомыми людьми, случайно услышанная радио передача в соседнем автомобиле и даже запись на чеке, не говоря уже о наружной, печатной, теле-, радио- и иной рекламе.

Некоторые ассоциируют спам исключительно со средствами электронной коммуникации. Хотя все больше людей видят в силуэтах рекламных конструкций своеобразный спам (physical spam), это вызывает подсознательное отторжение и сопротивление. Даже в нашей стране общество протестует против хаотично размещенных городских рекламных конструкций.

Рекламные конструкции, установленные без учета общего внешнего вида города, конечно, его портят. Где-то в ЖЖ были фотографии старой Москвы, без палаток, торговцев, рекламы и т.д. Смотреть приятно! Сейчас все не так, но тем не менее, рекламные площадки News Outdoor на остановках, например, симпатично смотрятся.

На мой взгляд, это скорее загрязнение, чем спам. Спам — это листовки в почтовом ящике (директ-маркетинг), звонки домой, стенах (партизанский маркетинг), e-mail, im-сообщения, комменты на сайтах, сообщения на форумах (элементы интернет-маркетинга). Характерной чертой спама является, наверное то, что он как-то задевает ваше личное пространство. Вашу почту, ваш мессенджер, ваш сайт. Во-вторых, спам приносит мне убытки: я вынужден тратить время на выгребание листовок из ящика, общение по телефону, просмотр сообщений, особенно, когда среди 1000 писем, пришедших за время со вчерашнего вечера, есть 1-2 нужных письма. Кроме того, интернет-реклама съедает трафик (если он платный).

Наружная реклама в этом случае не является спамом. Ни реклама по ТВ, ни по радио, ни в СМИ. Потому, что действует принцип — “Не хочешь — не смотри (читай, слушай)”. Я не замечаю наружную рекламу, не сам носитель, а сообщение. Если же сообщение интересно, то я записываю сразу всю контактную информацию. В противном случае, сообщение будет потеряно. Кстати, именно таким образом, я часто узнаю информацию о массовых и не только мероприятиях. А теперь вопрос, если не из внешнего источника, то откуда?

Интересно узнать, что вы понимаете под спамом? Хотелось бы увидеть не цитату из википедии, а субъективное мнение, основанную исключительно на личном опыте.

— Использованы материалы blog.lexil.ru
Оригинальный пост в blog.webrule.ru
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн