Как стать автором
Обновить

Человек против покер-робота

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2K
Это уже случилось в шахматах и нардах – компьютеры оказались сильнее людей. И вот, у братьев наших “железных” появился повторный шанс сделать это в покере. Разработчики покер-роботов из Альберсткого университета поставили 50 тысяч долларов на то, что покерная компьютерная программа, “Polaris”, сможет переиграть покерных профессионалов Фила Лаака и Али Эслами. Поединок будет состоять из 2 тысяч хэндов и будет проходить в формате Texas Hol’dem’a.


Покер – игра более комплексная и запутанная, поэтому многие люди считают, что она вне пределов досягаемости “холодных машин”. Но у исследователей из Альберты совсем другое мнение по этому поводу – они всерьез воспринимают поединок между человеком и искусственным интеллектом, играющим в покер.

“Человеческую расу” в этой схватке, которая состоится в Ванкувере 23 и 24 июля во время конференции об искусственных интеллектах (Association for the Advancement of Artificial Intelligence Conference), будут представлять известные люди в мире покера – Фил Лаак и Али Эслами.

Каждый матч будет состоять из четырех сессий, которые, в свою очередь, будут состоять из 500 хэндов. Эксперимент будет проведен именно для того, чтобы показать людям, что покер – игра не случайных выигрышей, а тонких математических просчетов и мастерства. В конце каждой сессии, общий “человеческий” банкролл будет сравнен с компьютерным, тем самым судьи смогут определить победителя.

“Polaris”, на самом деле, является объединением нескольких покерных компьютерных программ с разными возможностями. Этот покер-робот может быть агрессивным и не учитывать стиль игры своих оппонентов, может, наоборот, изучать игру своих соперников и искать слабые стороны игрока. Но, самое главное, эта программа может управлять самым главным покерным аспектом – блефом.

“Есть определенная математическая граница, до которой вы можете блефовать. Компьютер может сосчитать ее. А люди блефуют слишком часто, и у нас есть все возможности наказать их за это”, – заявил Джонатан Шэффер, профессор Альбертского университета.

Напомним, что эксперимент будет проводиться не впервые – в 2005 году Фил Лаак уже переигрывал лучшего покер-робота на то время в хэдс-ап битве на WSOP 2005.

via pokeroff.ru
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии7

Публикации