Как стать автором
Обновить

«Великие аферы XX века»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров928
Сергей Голубицкий. «Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века»
Издательство: Бестселлер, 2004 г.
Мягкая обложка, 336 стр. (том 1-й)
Мягкая обложка, 304 стр. (том 2-й)
ISBN 5-98158-008-9 (том 1-й)
ISBN 5-98158-009-7 (том 2-й)
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32

Том 1
Том 2

Так получилось, что колонки Сергея Голубицкого в «Компьютерре» мне никогда решительно не нравились.
Однако волею судеб, на одном популярном книжном интернет-развале я скачал книжку «Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века». Автор – Сергей Голубицкий. Перекрестившись и будучи готов ко всякому, я приступил к мучительному чтению.

Мучений, впрочем, не было. Оказывается, за пределами «Компьютерры» Сергей Голубицкий не изрыгает тонны пафосного юмора и юморного пафоса а, как и положено специалисту по биржевому трейдингу, пишет научно-популярные книжки. Таковой безусловно и можно считать «Аферы».
Собственно, сама книга делится на три примерно равные части.
Первое – вступление и несколько историй мошенничеств различного масштаба: от лечебной пересадки половых органов козлов людям до строительства Панамского канала.
Вторая треть посвящена махинациям на фондовых рынках США. Тут, однако, выделяется история компании Amway, к которой автор, видимо, питает особые чувства («такую личную неприязнь испытываю, даже кушать не могу»).
Наконец, третий период борьбы Голубицкого и аферистов полностью ушёл под описание жизни и смерти (финансовой) корпорации «Энрон». Сам Сергей зовёт эту часть книги «экономическим романом». В принципе, заслуженно.
В целом, «Аферы» читаются с большим интересом даже без особых знаний экономической терминологии и экономических реалий. Более того, как и положено научно-популярной книге, «Аферы» подспудно заставляют читателя углубиться в обозначенную тему, с живым интересом открывая перед ним сферу биржевой торговли и управления корпорациями.
К недостаткам же произведения можно отнести столь свойственную для Голубицкого эмоциональную окрашенность некоторых моментов и частенько повторяющуюся тенденцию к драматическому «убожеству» концовок. Например, эпопея с «Энрон» завершается буквально на полуслове.
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии0

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн