Как стать автором
Обновить

«Вебальта» тоже убьёт Google

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.6K
Российская компания «Вебальта» тихо и незаметно пробирается на мировые просторы. Уже открыты поисковики для Польши, Чехии, Литвы, Голландии и некоторых других стран. Официальное сообщение о новых горизонтах ожидается, вероятнее всего, в июле.

В планах компании — учёт морфологии и лидерство в сфере поиска во всём мире. Уже в следующем месяце ожидается, что индекс «Вебальты» будет включать примерно 14-18 млрд. веб-страниц, а к концу года вырастет до неимоверных 40 млрд. Будут открыты поисковики на максимально большем количестве доменов — для тех языков, которые смогут «осилить» разработчики.

Портал Вебальта, находящийся сейчас в режиме закрытого тестирования, также может стать международным. В его состав на данный момент входят:
  • новостная система, похожая на Яндекс.Новости и Google News, но отличающаяся, например, возможностью голосовать за материалы и комментировать их,
  • служба электронной почты с защитой от спама и вирусов,
  • сервис знакомств (его российская версия делается в партнёрстве с «Мамбой»; для иностранных поисковиков «Вебальта» либо разработает свой движок этого сервиса, либо потянет на «мировой уровень» нынешнего российского партнёра).
Наполеоновские планы «Вебальты» включают в себя ни много ни мало лидерство в сфере поиска, причём не только в рунете, но и во всём мире. Видимо, огромный поисковый индекс и интегрированность множества сервисов, включая «социализированные новости» и службу знакомств, должны сыграть в этом не последнюю роль. Пока же «Вебальта» отстаёт не только от «большой тройки» рунета, но и конкурентов по «троечке» — Нигмы и Aport.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии105

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн