Как стать автором
Обновить

Юзабилити формы создания опроса

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 653
При создании опроса, посвященного javascript библиотекам, столкнулся с «недостатками» формы. О них и поведаю в этом топике и предложу свои варианты решения.

Итак, перечисляю:
1. Кнопка добавления нового ответа есть, а кнопки удаления пустого и ненужного поля нету. Да, в механизме публикации предусмотрено игнорирование пустых полей, но это логика программы, человек же не может найти интуитивно как избавится от ненужных полей.
2. Если поля уже заполнены текстом последующее добавление нового ответа очищает имеющиеся. Это же верх неприличия! Человек же не машина и не может придумать все сразу (кстати, у машин тоже с этим могут быть проблемы ;)), т.е. если сначала ему придумались 5 ответов, то это еще не значит, что он не придумает 6-ого и т.д. в процессе заполнения полей. Он нажимает кнопку добавить (не очистить и добавить, а именно добавить) и получает на выходе облом с перезаполнением.
3. Как показала практика опроса в любом из них необходим пункт, который позволит отказаться от голосования и посмотреть результаты, но так, чтобы не испортить «картину» результатов. Этот недостаток уже указывался ранее, я тут только напоминаю о нем. Описание «Так уж вышло, все вопросы на Хабрахабре об НЛО...» как мне кажется только запутывает, чем рекомендует.
4. Мелочь: «краткость — сестра таланта»

Теперь о решениях:
Визуализация решения
— кнопки удаления предлагается расставлять так, чтобы всегда оставались два поля. Это не позволит удалить все и оставит минимум для создания опроса: «да», «нет». Возможно добавления подписи «удалить» к иконке.
— дефолтный ответ отказа от голосования всегда оставлять последним, т.е. новые ответы добавлять перед ним.
— конечно процесс добавления нового ответа должен сохранять все уже имеющиеся поля.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн