Как стать автором
Обновить

Создателя «Тату »привлекли за певицу Maksim

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров785
Звукозаписывающая компания Gala Records вчера подала иск в арбитражный суд Москвы против музыкального интернет-магазина Mp3search.ru, совладельцем которого является бывший продюсер группы «Тату» Иван Шаповалов. Gala требует с Mp3search.ru 1 млн рублей компенсации за распространение записей певицы Maksim. В звукозаписывающей компании заявляют, что также готовы инициировать уголовное преследование руководства интернет-ресурса.

Иск подало ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», аффилированное с Gala Records, в качестве ответчиков выступают ООО «Флай МП3» (владеет Mp3search) и ООО «Хронопэй Сервисез», специализирующееся на проводках платежей по банковским картам в интернете. В исковом заявлении говорится, что ООО «Флай МП3» распространяет альбом «Трудный возраст» певицы Maksim без согласия правообладателя в лице Gala Records и выплаты вознаграждения. К иску приложено подтверждение ООО «Яндекс.Деньги», что деньги от продажи музыки на Mp3search оседают на счете «Хронопэй Сервисез». «Оба ответчика занимаются незаконной деятельностью и нарушают исключительные авторские права истца, что повлекло существенные убытки»,-- говорится в иске. Gala требует взыскать с ответчиков 1 млн рублей в качестве компенсации, а также признать ничтожным договор между ООО «Флай МП3» и «Обществом по коллективному управлению авторскими правами ФАИР», которому интернет-магазин перечисляет 50% выручки в качестве авторских отчислений.

Своим иском Gala пытается противостоять типичной схеме распространения музыки в сети, по которой правообладатель не получает денег от продаж, хотя владельцы ресурсов вроде Mp3search.ru утверждают обратное. Половину выручки они перечисляют ФАИР или аналогичной структуре — РОМС — в виде авторских отчислений, однако ни один крупный правообладатель не хочет иметь с ними дела. По словам главы Gala Records Александра Блинова, в России сейчас работают 30-40 музыкальных интернет-магазинов и 90% из них не платят правообладателям.

В Gala Records не сомневаются в своей победе. «Мы не передавали никаких прав ФАИР и не получали от них денег. Лицензия ФАИР лишь создает видимость законности»,-- утверждает Александр Блинов. Начальник лицензионного отдела ФАИР Александр Рыбников настаивает, что организация добросовестно делает выплаты правообладателям: «Кому конкретно платим — сказать не могу. Коммерческая тайна».

Господин Блинов не исключает, что его компания может подать заявление в прокуратуру с целью возбудить уголовное дело по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Партнер юридической компании Beiten Burkhardt Виктор Наумов напоминает, что после внесенных в этом году поправок в Уголовный кодекс РФ преступления по этой статье перешли в разряд тяжких: «По этой статье будут присуждать больше реальных, а не условных сроков, ведь теперь она подразумевает тюремное заключение гендиректора компании-нарушителя на срок до шести лет».

(с)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 18: ↑8 и ↓10-2
Комментарии6

Публикации