Как стать автором
Обновить

GoGo.Ru умеет искать синонимы слов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.8K
Сегодня на поисковом сервисе GoGo.ru была внедрена система поиска потенциальных синонимов слов. Расширяющаяся база слов-синонимов позволит найти нужную информацию даже при вводе не самого распространённого варианта слова. Словарь синонимов пополняется при помощи специально програмного обеспечения, анализирующего запросы одного и того же пользователя за определённый короткий интервал времени. Далее полученный список подвергается ручной модерации, и подходящие цепочки слов дополняют список. Эта технология не имеет аналогов в Рунете/

Словарь синонимов GoGo.ru включает в себя не только синонимы, в привычном понимании этого слова, но и различные варианты написания слов, имеющих одинаковое значение («крайслер» и «chrysler», «аниме» и «анимэ» и т. д.)

Все синонимы в словаре можно разделить на 3 группы: русскоязычное написание иностранного бренда (вебмани — webmoney), заимствованные из иностранных языков слова, имеющие различные варианты написания (каратэ — карате) и наиболее частые ошибки в словах (котедж — коттедж).

Если поиск по синонимам нежелателен — можно легко отключить его оператором «!», представив запрос в виде «! слово».

«Качество поиска в Интернете определяется не только правильным ранжированием найденных по запросу веб-страниц, — говорит генеральный директор компании Mail.Ru Дмитрий Гришин. – Задача современной поисковой системы заключается в том, чтобы попытаться угадать «что имел в виду пользователь» и подсказать ему правильный ответ. Работа с синонимами – это лишь одна из подобных «подсказок», которые мы планируем реализовать на GoGo.Ru».

via Mail.ru
Теги:
Хабы:
-4
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн