Как стать автором
Обновить

Немецкие университеты переходят на Linux

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.4K
Правительство Германии подписало крупное соглашение с компанией Novell, по которому серверы и настольные системы Linux будут поставлены в 33 университета страны. На студенческих компьютерах будут установлены Novell SUSE Linux Enterprise Desktop 10, а также SUSE Linux Enterprise Server, Novell Open Enterprise Server, Novell Identity Manager и Novell ZENworks.

Это второй этап перехода немецкой системы образования на свободный софт. До настоящего момента на обслуживании Novell состояли университеты немецких земель Бавария и Тюрингия с общим числом студентов 300 000. Новое соглашение с Северной Рейн-Вестфалией (здесь находятся крупные города Дюссельдорф, Кёльн, Дортмунд, Бонн, Бохум, Дуйсбург) увеличит студенческую аудиторию Linux ещё на 560 000 человек. По подсчётам компании Novell, сейчас уже 40% немецких студентов используют Linux.

Установка Linux в университетах Германии — один из самых крупных примеров массовой миграции на Linux представителей общественного сектора. Но далеко не единичный: о переходе на свободный софт уже объявили Амстердам, Эйндховен и восемь других голландских городов. Собственные open source платформы готовятся развернуть в Мюнхене и Вене.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии17

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн