Как стать автором
Обновить

Обзор CMS Pligg. Часть 1

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.1K
Обзор CMS Pligg
Итак, сразу хочу предупредить что работать с этой CMS мне довелось в качестве обычного пользователя, так как я не знаю и не люблю PHP) В принципе, в качестве framework для разработки веб приложений мне гораздо больше нравится django, но в данном случае стояла задача максимально быстро развернуть сайт.

Сайт должен был отвечать следующим требованиям:
— Возможность добавлять/комментировать/отмечать понравившиеся новости
— Возможность автоматически считывать новости из rss потоков
— Быть web 2.0 ным
Pligg идеально подходил под эти требования. Итак, начнем.

Установка
Для России устанавливать лучше локализованную версию Pligg —
PliggRSE. Помимо локализации интерфейса в этой версии добавлен функционал транслитерирующий ЧПУ (человеко подобный урл). Т.е. вместо ВашСайт/Новость — будет написано ВышСайт/Novost.
На практике подключить этот функционал у меня не удалось, точнее удалось, но при этом сломались некоторые англоязычные плагины (модули), которые по-видимому не подозревают о наличии подобного функционала в российском модуле. Разбираться мне пока с этим было некогда, и я выбрал из двух зол меньшее — отключив ЧПУ. Поначалу я опасался, что вместе с функционалом российские локализаторы добавили багов, поэтому поставил и английскую версию. Оказалось — нет. Баги растут из исходного дистрибутива). Дистрибутив кстати весит менее мегабайта в архиве, что показалось мне хорошим знаком на фоне многомегабайтности других CMS. Сама установка прошла вобщем без проблем, радует приятным интерфейсом и подробной инструкцией. Единственный момент — это при создании базы в ansi кодировке — возникли какие то сложности, но перевод БД в UTF-8 снял вопросы. И ещё при установке локально, на денвер, ругалась на отсутствие PHP функций mb_convert* в библиотеке link.php, но закомментарив их вызов — заработало и на денвер.
Функционал
Функционал системы довольно необычен. Система с одной стороны очень сильно «заточена» именно под новостные сайты в стиле веб 2.0, а с другой имеет достаточно ограниченные возможности в других областях. Ну к примеру здесь я не нашел редактора меню, например, или простейшей возможности создавать статичные страницы и размещать ссылки на них. С другой стороны очень мощные средства, такие как система размещения новостей и голосования за них, добавлять друзей, отслеживать комментарии и публикации, внутренние сообщения, облака тегов, rss-ленты и т.п. — являются базовыми встроенными функциями. Т.е. если Вы хотите построить что-то отличное от новостного сайта с «user generated content» — возможно стОит посмотреть на что то более традиционное. Существенно расширить базовую функциональность Pligg можно за счет модулей.

Модули
Модулей для Pligg не так много как для других CMS, но зато они гораздо более интересны в силу веб-два-ноль ориентации программистов её использующих. От простейших модулей позволяющих добавить статические страницы на свой сайт до различных интеграций с digg-flicr и автоматических «прожигателей» rss потоков. Но используя модули надо быть готовым к тому, что они могут быть «сыроваты» или сделаны под более ранние версии pligg. Вообще, честно говоря, используя pligg надо быть готовым ко всему). Меня привлек pligg во многом благодаря наличию модуля публикации rss потоков. Но и здесь без небольшой доводки напильником не обошлось. С другой стороны, мне, человеку знакомому с PHP на уровне «погуглю-ка я как работает эта функция» — как то его использовать удается. Во многом благодаря довольно прозрачной структуре каталогов/файлов и не увлечению разработчиков избыточной объектно-ориентированностью. Т.е. как правило скрипты не состоят из 10 строк кода и ста восемнадцати инклюдов, и как следствие — читаемы. Сложнее ситуация обстоит с темплэйтами.

Темплейты
Этот раздел претендует на звание самого короткого) Для того чтобы пересчитать свободные рабочие темплейты под плигг — вполне достаточно пальцев на руках)

Админка
Административный интерфейс немного непривычен для меня, но со временем привыкаешь и пользоваться вполне можно. Правда надоедают постоянные «подтвердите смену статуса новости» при управлении новостями и т.п. — но это думаю надо просто подпилить слегка.

Глючки
Глючки в pligg есть) В основном это связано с тем что цмс очень сильно параметризирована. Т.е. различных опций настройки внешнего вида и т.п. — несчесть. Соответственно запросто можно нарваться на взаимоисключающие модули или курьёзные моменты) Например при выставлении определенного типа ЧПУ (1-го помоему) — слетает «паджинация» новостей. В целом это рождает недоверие к системе, пока ищешь причину и привело например у меня к тому — что я пытался пару часов добавить новость с заголовком типа «Ы» и содержанием «тест»- облазил все исходники вместо того чтобы заглянуть в настройки минимальной длины сообщений) Но глючки, вроде бы все преодолимы. Наверно при определенных обстоятельствах (не экспериментировать с настройками например) на них можно вообще не нарваться)

Сообщество
Сообщество в России довольно небольшое (российский форум по Pligg RSE) поэтому большинство ответов я нашел на офф форуме. Правда бОльшая часть посетителей — халявщики-пользователи типа меня) Но форум большой — ответы найти можно.

Производительность и перспективы
С точки зрения производительности я пока сказать ничего не могу, т.к. посещаемость пока низкая, но вроде разработчики обещают приемлемую производительность до 200 чел на вирт хостинге, что честно говоря сеет смутные сомнения насчет того что делать если проект вырастет. Всё таки на десятки тысяч как я понял он не рассчитан даже на выделенном сервере. Хотя news2.ru вроде на нем, наверно допиливали…
По перспективам всё ещё хуже)

Разработчики обещают закончить единицу и переписать всё на корню. Обычно такие обещания ничем хорошим не заканчиваются. Мне больше по душе эволюционный путь развития чем революционный. Хотя с другой стороны пока мне бы освоить тот функционал что есть) Не до обновлений…

Заключение
Итого, несмотря на некоторые замечания в процессе притирки к системе, мне она очень понравилась. Некоторые мучения возникли в процессе, но результат — сайт построен — и он мне нравится!)
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн