Как стать автором
Обновить

Инвесторы выводят российские стартапы за рубеж на продажу

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров620
Западные блоги, посвящённые предпринимательству и интернет-стартапам, обсуждают действия российских капиталистов на рынке венчурных инвестиций. Речь идёт об инвестиционном холдинге «Финам», который купил долю в компании Alawar Entertainment, одном из мировых лидеров на рынке казуальных игр (пресс-релиз).

Хотя Alawar — российская компания, но она действует на зарубежном рынке, так что инвестиции «Финама» можно рассматривать как экспансию российских венчурных капиталистов за рубеж. Цель инвестиций — усилить позиции стартапа, после чего выгодно перепродать свою долю, скорее всего, иностранному инвестору.

В ближайшие годы Alawar планирует войти в пятёрку крупнейших мировых издателей казуальных игр. Для реализации этой цели проводится политика приобретения профильных активов. Только за последний год в структуре компании появились две внутренние студии разработки — Alawar DreamDale и Alawar Stargaze, созданные на базе купленных компаний-разработчиков казуальных игр. Полученные в результате сделки с «Финамом» средства пойдут на открытие новых студий разработки и создание высококачественных игровых продуктов для западного и российского рынка. Кроме того, инвестиции будут направлены в улучшение внутренних технологий цифровой дистрибуции игр (партнерская программа) и внедрение в продукты Alawar внутриигровой рекламы.

Объем мирового рынка казуальных игр в 2006 году составил $950 млн. По прогнозам DFC Intelligence, к 2008 году этот показатель перешагнет планку в $1,5 млрд., при этом оборот североамериканского рынка составит около $690 млн. В России сегмент casual games зародился три года назад. В 2006 году его оборот составил около $1,5 млн., в 2007 году ожидается увеличение данного показателя до $8-10 млн. при последующем сохранении темпов роста на уровне 200-300% в год.

«Alawar — одна из наиболее привлекательных компаний в российской игровой индустрии. Высокое качество менеджмента, наличие эффективной стратегии, отличная команда разработчиков создают все предпосылки для сохранения лидирующих позиций в нашей стране и вхождения в число мировых лидеров сегмента casual games. Безусловно, для этого потребуются дополнительные ресурсы. В связи с этим мы не исключаем привлечения в состав акционеров компании зарубежного стратегического или финансового инвестора», — говорит директор департамента инвестиций в IT инвестиционного холдинга «Финам», член совета директоров Alawar Entertainment Алексей Басов.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии1

Публикации

Истории

Ближайшие события