Как стать автором
Обновить

Россия так и не вступила в ODF Alliance

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров668
«Россия переходит на ODF», — с такими радостными заголовками вчера вышли многие онлайновые СМИ, которые не совсем разобрались в теме. Они поспешили сообщить, что «Россия вступила в Альянс OpenDocument Format Alliance (ODF Alliance) и, таким образом, присоединилась к странам, переходящим на формат документов OpenDocument (ODF) и открытые стандарты», в связи с чем «Министерством информационных технологий и связи РФ был утвержден план мероприятий по внедрению открытых стандартов».

Столь радостный для сердца каждого сторонника открытых стандартов вывод был сделан на основании пресс-релиза Альянса, в котором всего лишь была выражена поддержка намерению российского правительства оценить экономическую эффективность внедрения формата открытого документа для офисных применений ISO/IEC 26300:2006.

Сейчас эксперты вынуждены разъяснять ситуацию.

Ни о каком плане перехода России на ODF или вступлении России в Альянс в пресс-релизе речи не шло. Хотя нашу страну в Альянсе уже давно представляют целых пять российских компаний, но соответствующие российские органы к нему пока не присоединились.

Кроме того, план мероприятий по внедрению открытых стандартов, якобы утвержденный Министерством информационных технологий и связи, на самом деле называется «Планом мероприятий по содействию разработке в Российской Федерации, а также использованию в органах государственной власти свободного программного обеспечения (с открытыми исходными кодами)».

Документ с таким названием был разработан Рабочей группой по изучению вопросов разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации, созданной при Мининформсвязи, однако в нем не содержится никакого плана перехода на формат ODF или иной формат открытых документов, и, тем более, никто этот документ от имени российских органов власти пока не утверждал.

«Информация о планах России по переходу на открытые стандарты и технологии совершила «заграничный вояж» и вернулась в России многократно искаженной», — отметил эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский, — «декларативное намерение «рассмотреть вопрос» преобразилось в утвержденный Мининформсвязью план мероприятий, а косвенное упоминание стандарта ODF — присоединение России к одноименному альянсу».

Как может убедиться любой желающий, речь в «плане» идет не столько об открытых форматах документов, сколько о программном обеспечении с открытым кодом. «Если бы некоторые журналисты утрудили себя обращением к первоисточникам, то не получилось бы как в известном анекдоте: не в лотерею, а в карты, не автомобиль, а двадцать тысяч, и не выиграл, а проиграл», — добавил Альтовский.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии102

Публикации