Как стать автором
Обновить

Nissan выпустит авто специально для гиков

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 780
Вы только представьте себе — современным тинэйджерам не нравятся автомобили! Они считают их плохо пахнущим и шумным анахронизмом, пришедшим из прошлого века, который загрязняет окружающую среду и является совершенно бесполезной штукой. А что им нравится? Компьютеры, игры и интернет. И это не шутка — к таким результатам пришли исследователи из Nissan, которые опросили современную молодежь в США, Европе и Японии.




Перспектива остаться через 5-7 лет (когда подростки вырастут) без покупателей «Ниссану» не понравилась, поэтому он решил приступить к завоеванию из сердец уже сейчас, представив на автосалоне во Франкфурте молодежное купе Mixim. Для разработки этого автомобиля привлекли самых молодых дизайнеров — средний возраст команды разрабочтиков не превышает 25 лет! Поэтому автомобиль получился таким, словно он только что сошел с экрана компьютера — агрессивным, высокотехнологичным и … социальным.

Nissan Mixim

Здесь три посадочных места — одно спереди по центру и два — сзади. Такая архитектура интерьера была выбрана не случайно. Водитель, сидящий в центре, имеет панорамный обзор (как в кокпите компьютерного автосимулятора), перед ним — U-образное рулевое колесо с кучей переключателей а-ля «Формула-1», почти компьютерный интерфейс (кнопки Enter, Settings и т.п.) и полоска ЖК-дисплеев, протянувшаяся на передней панели от одной до другой стойки кузова. Это тоже «реверанс» в сторону компьютерных игр. Сам же интерьер, как и дизайн машины в целом, выполнен в стиле популярных в Японии фантастических мультфильмов — с множеством острых граней и необычных материалов отделки.

Кроме того, Mixim — это экологически чистый автомобиль, который не наносит окружающей среде никакого вреда. Для движения он использует два электромотора Nissan 'Super Motor', по одному на каждую ось. Так что машина получилась еще и полноприводной с электронным контролем тяги. А питаются эти двигатели от комплекта новых литий-ионных аккумуляторов, заряда которых хватает на 250 километров пробега со скоростью до 180 километров в час. Причем подзаряжаются они быстро — 30-40 минут, как батарейки в мобильниках.

«Ниссановцы» говорят, что Mixim — это автомобиль не для всех. «Эта машина для тех, кто точно знает какой автомобиль он хочет. И мы надеемся, что им будет Mixim».

С другой стороны, через 5-7 лет эти тинэйджеры вырастут, и у них вполне могут измениться вкусы и предпочтения. И придется дизайнерам тогда придумывать новую концепцию — нечто большое и престижное, с роскошным салоном…
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн