Как стать автором
Обновить

AMD будет продавать «бракованные» четырехъядерные Phenom

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.3K
Компания AMD объявила о намерении выпустить трехъядерные процессоры с кодовым названием Toliman (линейка Phenom), предназначенные для настольных ПК. Как ожидается, чипы появятся на рынке в первом квартале 2008 года. Представители AMD всячески подчеркивают, что Toliman станут первыми трехъядерными процессорами с архитектурой х86, ориентированными на сегмент пользовательских компьютеров.

Интересно то, что фактически Toliman будут представлять собой четырехъядерные процессоры Phenom с одним отключенным ядром. Таким образом, если при тестировании четырехъядерных чипов выяснится, что три ядра в том или ином изделии могут работать на заданной частоте, а четвертое — нет, то AMD, вместо того, чтобы отбраковывать продукт, просто будет продавать его как трехъядерный процессор.

Что касается технических характеристик, то Phenom Toliman будут оснащаться общим кэшем третьего уровня и будет работать с шиной HyperTransport 3.0, обеспечивающей пропускную способность до 16 Гб в секунду. Фирменная технология AMD Cool’n’Quiet никуда не денется. Производительность чипов — тот еще вопрос, так как AMD пока не может разобраться с тестами четырехъядерных процессоров. Но, не мудрствую лукаво можно сказать, что для современных домашних ПК ее будет вполне достаточно.

Хотя отставание Phenom в целочисленных вычислениях от конкурирующих продуктов Intel может (с учетом сегмента рынка) негативно сказаться на продажах. Поэтому стоит ожидать, что трехъядерники будут стоить дешевле двухъядерных Xeon. Правда, цены AMD пока не анонсирует. Придется подождать.

via Extremetech
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн