Как стать автором
Обновить

Russia Tower

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.1K

18 сентября состоялась торжественная закладка первого камня в основание Башни Россия — здания, проект которого создало архитектурное бюро Fosters + Partners. Постройка обещает к 2012 году (запланированная дата окончания строительства) стать самой высокой башней Европы и второй по высоте в Мире после Burj Dubai.

Высота самого высокого небоскреба Европы составит 612 метров. Для сравнения — самый высокий из построенных небоскреб — башня Taipei 101 — «всего» 508 метров в высоту.

Полезная площадь здания составляет 520 800 квадратных метров. Высота верхнего этажа — 500 метров. Число наземных этажей — 118. Количество парковочных мест — 3 680. Количество лифтов в здании — 101. Мини-город способен вместить до 25 000 человек.

Башня Россия, к тому же, является самым высоким зданием в мире с естественной вентиляцией. Специальные фотоэлектрические элементы вырабатывают такое количество энергии, которого хватает на освещение всего офисного пространства небоскреба в течение года. Так что это еще и так называемый «зеленый» проект.

Башня будет многофункциональным комплексом — в ней разместятся офисные помещения, гостиница, апартаменты, подземный торговый центр и всевозможные досуговые учреждения. Максимальную эффективность конструкции обеспечивает ее треугольный план: три «руки», сужающиеся к верху, соединены центральной осью, проходящей по всей высоте здания.

Излишняя тепловая энергия, вырабатываемая офисной частью постройки, будет обогревать другие ее сегменты зимой, а низкая температура подземных помещений позволит охлаждать наземную часть летом — все это посредством продуманного кругооборота воды.

Это не единственный проект Foster + Partners в России. Однако построенных объектов пока нет — это объясняется не только сложными дизайнерскими решениями бюро, но и высокой стоимостью разрабатываемых им проектов. По предварительным оценкам, постройка Башни Россия обойдется компании «СТ Тауэрс», принадлежащей Шалве Чигиринскому, в 2 миллиарда долларов. Владелец компании не исключает, что инвестиции могут превысить заявленную сумму. Для сравнения: вся первая очередь ММДЦ «Москва-Сити» оценивается в 9 миллиардов.






Текст и иллюстрации любезно предоставлены проектом Building MG
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии284

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн