Как стать автором
Обновить

Поговори со мной,… support…

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.3K
Как-то изначально сложилось, что вся моя профессиональная деятельность была непосредственно связана с сервисом. Станки с ЧПУ, телекоммуникационное оборудование, компьютеры… и хостинг.
Не знаю, согласится со мной читатель или нет, но хостинг — есть совокупность сервисов, включающих в себя пожалуй весь спектр перечисленных мною дисциплин.
Даже станки с числовым программным управлением в современном мире есть не что иное, как составляющая единой инфосферы (слово не моё, это (с) Дэн Симмонс, Гиперион).

Но суть не в словах.

Мне стал интересен сам принцип формирования услуги, которая является прямым попутчиком любого сервиса — поддержка пользователей, в т. ч. и техническая.

И уж поскольку мы в блоге хостинга, то и поговорить я хочу о саппортах — как я когда-то выразился, глазах, ушах и устах любого хостинга, а также о тех, кому в эти органы приходится периодически смотреть и говорить, а также из них слышать ответы, желаемые или не очень.

Но статьи не будет. Будет скорее клиент-ориентированная дискуссия, т. к. очень хочется услышать именно мнение клиентской части местного населения… :)
Но и представители самих сервисов тоже не будут проигнорированы.

Начну с простого…
Сколько времени может ждать клиент до того момента, как представитель службы поддержки ответит ему?
Что должен ответить саппорт? Сразу дать решение проблемы клиента? А если нет, то должен ли он докладывать клиенту о ходе решения его проблемы.
Или сначала достаточно дать понять клиенту, что проблема его решается.

Уместен ли в таких случаях человеческий подход, или достаточно сухого технического языка, а то и формального обращения?

Заранее благодарен за конструктивные комменты.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн