Как стать автором
Обновить

Воздушное 3D-моделирование с системой Drawing on Air

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.7K
Группа учёных товарищей из Университета Брауна опубликовала информацию о созданной ими новой системе 3D-моделирования. Уникальность Drawing on Air (так назвали систему) заключается в том, что она позволяет рисовать прямо в воздухе. Для этого требуется специальный стилус и автоматическое устройство для центрирования, которое помогает определить направление линии. Примечательно, что «устройство» для воздушного моделирования — это не концепт, а реально работающий прототип, который уже прошел стадию тестирования. 12 художников, принимавших в нем участие, без труда освоили Drawing on Air и остались (по сообщению разработчиков) чрезвычайно довольны.


Система запросто позволяет не только проводить линии, но и определять их толщину и цвет. Причём, несмотря на то, что сам процесс происходит в воздухе, за счет использования «устройства виртуальной реальности» художнику кажется, что он рисует на воображаемой трехмерной поверхности. Поэтому толщину линий, например, можно регулировать путем изменения давления на стилус. Что касается прочих функциональных особенностей Drawing on Air, то разработчики выделяют возможности отмены действий, редактирования уже имеющихся изображений и быстрый возврат к тому или иному действию.

На данный момент коммерческое использование системы под вопросом. Причина — высокая стоимость. Но разработавшие Drawing on Air специалисты утверждают, что через несколько лет подобные технологии значительно подешевеют, что в свою очередь позволит продавать (к тому времени, пожалуй, еще и значительно доработанную систему) по приемлемой цене.

via 3Dnews
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн