Как стать автором
Обновить

Что вы бы хотели знать и чему нас учат в школе?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.6K
Почему в школе не учат жизненным предметам? Неплохо было бы преподавать какую-то элементарную психологию, но не в ее классическом понимании, а близкую к жизни.

Например, у подростков в старших классах, как известно, переходный возраст. Можно ведь рассказать им какие-то элементарные вещи, которые помогли бы им определиться с поиском себя. Т.е. не указывать конкретным личностям на их недостатки, а показать всем все множество возможных вариантов, их причины и следствия. Пусть подросток сам решает, сам выбирает путь, но ему по крайней мере все покажут, расскажут и объяснят последствия.

Или вот думают у нас как повысить рождаемость. Я молчу про все финансовые и другие мешающие факторы, это отдельный разговор. Рассмотрю лишь проблемы в семье. Почему бы не начать рассказывать об отношениях еще в школе? Класса так с восьмого, когда это становится актуальным. К институту некоторые пары уже женятся и знай они побольше о психологии друг друга, то многих ошибок можно было бы избежать заранее. В том числе и на этапе выбора пары. Почему нет? Столько умных книжек, научных работ, фильмов, почему же детей этому не учат? Полезней ведь, чем уроки МХК, все равно на них никто не слушает учителя.

А уроки этикета? Куда они пропали после 19го века? Верно — какой нафиг этикет в рабочем классе? Совок же.Так может уже пора вернуть, тогда и бабушкам в метро уступать будут, а за границей мы перестанем краснеть за своих?

Мне можно сказать повезло — на уроках музыки в школе я не учил историю композиторов, а смотрел клипы новых тогда Prodigy, обсуждал jungle треки, учился играть на синтезаторе, угадывал инструменты и эффекты в музыке. Так решил сам учитель, забив на все школьные программы. Мы смотрели и обсуждали творчество разных людей и каждый имел право высказаться. Чем больше у нас было информации, тем интересней, ведь на все проблемы лучше смотреть с нескольких точек зрения. Так можно решить ее наиболее объективно, верно?

И конечно всем понятно, почему этого не будет — где-то наверху уже все давно расписано по нормативам, количеству часов и никого не интересует психологическое развитие детей.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 17: ↑15 и ↓2+13
Комментарии28

Публикации