Как стать автором
Обновить

Бизнесмен из Арабских Эмиратов. Интервью с Романом Коноваловым

Время на прочтение9 мин
Количество просмотров2K
Взято отсюда...

Интервью с Романом Коноваловым (Tolyanych).

Расскажи о себе. Где вырос, где учился?


Я родился в Пензе. Когда мне было 6 месяцев, родители переехали в Эстонию, город Нарва. Тогда это была одна страна. В Нарве я вырос и окончил школу.

На первом курсе я учился в Питере, в БГТУ (бывший Военмех) на физико-механическом факультете, кафедра лазерных систем. Тогда как раз начался выход республик из состава Советского Союза. После окончания первого курса вызвали к декану и предложили выбор — либо принять Российское гражданство, либо перевестись в Эстонию. В итоге перевелся в Таллинн, где продолжил обучение на факультете информатики.

Компьютерное образование и направило весь ход моей деятельности. Вся моя работа связана с ИТ.

Мама из Тверской области, папа родом из Ленинск-Кузнецка. Сейчас они живут в Нарве.
Почему решил уехать из Эстонии?

Было желание не сколько уехать именно из Эстонии, а уехать просто поработать за границей. Как и все мои друзья, собирался уезжать в Америку, и даже уже начал готовить документы для отъезда. А тем временем начал искать новую работу, чтобы опыта побольше понабраться разностороннего. Случайно наткнулся на объявление в газете по поводу работы программистом в Швеции. В итоге оказался в Швеции. И с Америкой как-то идея дальше не продвинулась.

Ты жил в Швеции, ездил в командировку в Индию, сейчас строишь бизнес в ОАЭ. В каких странах еще удалось побывать, а в каких не был, но хотелось бы?


Бывал во многих европейских странах, часто выезжал в Штаты. Был период в работе, когда в течение 9 месяцев приходилось две недели проводить в Швеции, две — в Америке. Побывать хотел бы в Азиатских странах и в странах Латинской Америки.

Как-то мой одноклассник сказал, что хочет побывать в Австралии, посмотреть на кенгуру. Я тогда подумал, что это отличная мысль — когда-нибудь съездить в Австралию, на кенгуру бы посмотрели вместе :). Так что список стран, где хочется побывать, довольно большой.

И встретиться в Австралии с Максом Крайновым?

А почему бы и нет?! Тем более он учится играть в теннис, можно будет провести дружеский матч. :)

Как тебе удалось попасть на работу в Сименс? Связи?

Просто объявление в одной из шведских газет. Изначально я работал в Швеции в отделе ИТ одной текстильной компании — мы им делали новую инфосистему. После пары лет, когда все технические решения были придуманы, началась рутина по добавлению новой функциональности. Стало скучновато. Тут и попалось на глаза объявление о наборе в Сименс. В то время я совсем не говорил по-шведски, и попал как раз на проект, в котором шведов было около 5 %. В нашем офисе в Гетебурге были сотрудники 9 разных национальностей. Язык общения был английский.

Наверное, ты знаешь английский уже в совершенстве. На каких еще языках ты можешь общаться?

Могу на шведском. Это значит, что можно общаться с норвежцами и, с грехом пополам, с датчанами — датский немного сложнее для понимания, если знаешь шведский. Раньше мог еще и на эстонском. Но эстонский уже почти забыл из-за того, что практики нет. Чтобы подобного не случилось со шведским, стараюсь активно общаться с местными шведами и шведскими организациями. Тем более от шведских деловых клубов в ОАЭ идет реальная поддержка.
Есть ли у иностранцев какое-то особенное отношение к россиянам? Как это проявлялось в Швеции, Индии, ОАЭ?


Есть, и, к сожалению, оно не всегда положительно. Тут происходит типичное путаница с понятиями. Если говоришь на русском — значит, из России, забывая, что по-русски говорят и на Украине, и в Эстонии, и в Узбекистане. В итоге, любые проблемы, связанные с руссковорящими автоматически воспринимаются, как проблемы с россиянами.

В Швеции порой встречается очень настороженное отношение к русскоговорющим, так как очень много криминала среди именно русскоговорящего населения. То же самое и в ОАЭ — криминал, проституция. Если проститутка говорит на русском, то для местных это автоматом значит, что она из России.

Но тем не менее и в Швеции, и в ОАЭ признают тот факт, что среди русских очень много талантливых программистов. Хоть я и не считаю себя особо талантливым программистом, все равно приятно, когда между тобой и виртуальным «русским талантливым программистом» ставят знак равенства.

Порадовало отношение к русским в Индии — там традиционно сильно сотрудничество с Россией, еще со времен Советского Союза. Я использовал этот факт для налаживания контактов с нашими индийскими коллегами. Если по работе контакт никак не устанавливается, начинаешь общаться побольше неформально и в одной из бесед упоминаешь, что ты на самом деле не швед никакий, а русский. Часто после этого многие вещи решались намного быстрее.

У меня сложилось такое впечатление, что мусульмане и арабы в частности — очень консервативные люди. Так ли это? Действительно ли женщины все еще ходят в парандже и не открывают лица незнакомцам? Какие еще у них традиции, странные с точки зрения русского человека, проявляются?


В ОАЭ не так много женщин с закрытыми лицами. В основном, местные женщины носят черные традиционные одежды и платки на головах. Другое дело — Саудовская Аравия. В страну не пустят, если голова у женщины не покрыта и не одета их черная одежда до пят. Там очень много женщин в парандже, когда открыты только глаза или вообще все лицо закрыто. Представь, ты сидишь на встрече, и среди собеседников — женщины с закрытыми лицами. Эмоций не видно, реакции на твои слова тоже. Что она думает по поводу твоих слов? Остается только догадываться.

То, что для меня было поначалу непривычно — это перерывы на молитвы, даже на встречах. Сидишь, общаешься, скажем, на предмет продаж, и сколько процентов, кто получит, и вдруг собеседники извиняются и выходят в коридор для молитвы. Если нет специальной комнаты для молитвы, то просто стелят коврики на пол и встают на колени.
Ты пожил среди разных народов. Можно ли утверждать, что у каждого есть свои характерные особенности, свой менталитет?

Конечно можно. Например, мне реально доставляет удовольствие время от времени посидеть в теплой компании и выпить холодной водки под правильную закуску. Если я об этом скажу своему партнеру арабу, то он, как минимум, меня не поймет. В Швеции несколько раз водил коллег в русский ресторан, вроде бы осознали, что водка под борщ или блины с икрой — это очень правильно. Так что у шведов еще не все потеряно. :)

С индусами сложнее — их культура для нас совсем далека от понимания. С арабами и тем более шведами мы как-то ближе, что ли. У индусов даже язык жестов другой — поворот головы справа налево для них означает ”да”, а для нас — ”нет ”.


В ОАЭ, в частности в Дубай съезжается множество туристов со всего мира, много ли среди них русских? Они как-то отличаются в своем поведении от остальных европейцев?

Русских, вернее русскоговорящих, очень много. Отличительная особенность — люди особенно не утруждают себя английским языком. Просто подходят к продавцу или таксисту, и начинают говорить на русском. Причем, если вдруг им какой-нибудь араб вдруг отвечает на русском, это не вызывает никакого удивления. Напоминает тот бородатый анекдот про нового русского, которого после первой поездки заграницу спросили, были ли у него проблемы с языком. Он ответил: ”у меня не было — у них были”.

У меня есть приятель, так он вообще по английски знает только пару фраз. Тем не менее, это не вызывает у него ни проблем, ни каких-либо комплексов. Даже находясь на должности Генерального Директора завода по обработке алмазов и постоянно катаясь по разным африканским странам, где добываются алмазы, он как-то умудряется со всеми обо всем договаритваться. Как он это делает — для меня реально загадка.
Чем можно обидеть араба, индуса, шведа?


Араба можно обидеть, и не только — можно и конкретно разозлить на свою голову — любыми шутками по поводу религии. В прошлом году, когда в одной из датских газет появились карикатуры на тему Ислама, датские товары моментально пропали с прилавков. Шуток на тему религии они не понимают, и я думаю шутить с этим совсем не стоит, если ты хочешь строить с арабами долгие деловые отношения.

Индуса — разговорами о кастах, особенно если он не из высшей касты. Хоть кастовая система в Индии официально отменена, тем не менее на бытовом уровне это все еще присутствует.

Чем можно обидеть шведа? Даже не знаю — наверное, как и всех других людей. А, шведов можно обидеть проигрышем от сборной России по хоккею. :)

Ты приехал в ОАЭ открыть собственный бизнес. Значит, ты владелец своей компании или занимаешь какую-то другую роль в ней? Фирма получается шведская у вас? Сколько в ней сотрудников, каков ее оборот?

Я совладелец, и у меня еще есть партнеры, которые тоже владеют частью фирмы. Да, получается фирма шведская — с этим легче живется в арабском мире, так как тут почему-то доверия больше к европейским и американским фирмам, чем к арабским.

Мы — типичный стартап. Занимаемся разработкой софта, и его продажей. Нам еще нет и двух лет, и только несколько месяцев назад продажи начали кормить фирму. Так что еще очень и очень много работы впереди. В фирме всего несколько человек. Двое в Эмиратах, двое в Саудовской Арабии и несколько программистов в Египте.

Ты рассказывал о проблемах аутсорсинга. Нанимаешь ли ты фрилансеров из России?

Честно говоря, до этого вопроса я даже и не задумывался об использовании фрилансеров из России. Если все будет идти как задумано, то в течении года можно будет эту мысль рассмотреть более серьезно. Но тем не менее я сторонник того, чтобы люди, с кем ты работаешь, находились в твоем офисе. Для этого им надо платить достойные зарплаты и предоставить достойные условия труда — это дорого, но к этому мы стремимся.

Какие основные препятствия для ведения бизнеса в Арабских Эмиратах?


Главная проблема в Эмиратах, как мне видится это сейчас — то, что менеджеры, принимающие решения, приехали сюда по-быстрому срубить денег. По-этому, если ты предлагаешь ему какое-то решение, выгодное в долгосрочной перспективе, ему неинтересно. Через год он, может быть, вернется обратно домой, и ему будет параллельно, как там поживает его бывший партнер по бизнесу.

Какие основные плюсы открытия собственного бизнеса там?

Главный плюс — это то, что тут нет многих трудностей, которые есть в Европе или Штатах. Например, то, чем мы занимаемся, просто невозможно в той же Швеции или Америке, потому что этот рынок давным-давно плотно занят, и чтобы подвинуть всех локтями, нужны серьезные денежные инвестиции. А тут этим никто пока не занимается.

Или другой пример. В Эстонии есть отличная система для парковки. Паркуешься, посылаешь SMS и указываешь лимит по деньгам. Пошел с друзьями пить лимонад в бар. Когда лимит подходит к концу, тебе прилетает SMS-напоминание — и ты можешь добавить лимит, не выходя из бара и не прерывая общения. Тут такого нет — так что спалил тему :).

Отсутствие налогов — это, по моему мнению, не плюс, так как на самом деле налогов нет, но ты платишь сам за то, за что не платишь в той же Швеции. Но, как я недавно писал, сам факт — открытие своей фирмы в Дубае — был основан на наших ложных предпосылках, что в Швеции отсутствует возможность построить нормальный бизнес. Все это ерунда, конечно — бизнес можно строить всегда и везде.


Что дает тебе ведение блога? Рассматриваешь ли блог, как источник дополнительной прибыли?

Блог на русском я завел два года назад, когда был в полугодовой командировке в Индии. Сначала я посылал друзьям длинные письма по e-mail о нашей жизни там, потом пришел к мысли, что в блоге рассказать все намного проще. После Индии я там ничего не писал. В мае этого года я завел блог на английском — хотелось записать все, что происходило и происходит с нашим бизнесом тут, потому что многие вещи стали забываться. И затем пришла мысль, почему бы не реанимировать русскоязычный блог. К тому же, написав пост на английском, пишешь его на русском — приходят какие-то новые мысли.

Высказывая какие-то мысли, всегда интересно посмотреть на реакцию, и дискусии. Я могу быть не прав в чем-то, или мой опыт не позволяет мне прийти к какому-то выводу, к которому могут привести дискусии.

В общем, блог — это место, где можно сформулировать свои мысли. Одно дело, когда ты о чем-то думаешь, и совсем другое — когда это говоришь вслух или пишешь об этом. Мысль отшлифовывается.

Я не рассматриваю блог как источник дополнительной прибыли. Ставить платные ссылки, даже если он станет когда-нибудь очень популярным, я вряд ли буду. А находить клиентов через блог кажется сомнительным — слишком специфичный у нас продукт, к тому же он для конкретного географического региона.
Какие блоги ты читаешь? Поддерживаешь ли контакты с другими блогерами?

Читаю Макса Крайнова, Сергея Корнилова и много других блоггеров.

Вообще, всегда интересно узнать опыт людей, которые реально построили свой бизнес. У Макса такие классные статьи! Пару из них я перевел на английский для своих коллег, и скоро переведу еще несколько — он сейчас пишет на очень актуальные для нас темы. Тоже самое с Сергеем. Когда несколько лет назад я с ним познакомился в Штатах, я даже не догадывался, какую интересную работу он делает.

Сколько нужно получать, чтобы достойно жить в ОАЭ? Дорогое ли там жилье и жизнь вообще?



Чтобы жить от зарплаты до зарплаты, нужно 3 000 $ в месяц. Это при условии, что вы хотите жить в квартире без соседей в более-менее приличном районе Дубая. Имея зарплату в 5 000 — 6 000 $, уже можно жить прекрасно.

Жилье дорогое — в районе, удаленном от центра километров на 30-40, двухкомнатная квартира стоит около 1 100 $ в месяц, плюс вода и электричество. В хорошем районе цены начинаются примерно от 2 000 $ в месяц на двухкомнатную квартиру. Всегда есть альтернатива снять квартиру на пару с кем-то, но не всем этот вариант может подходить. При найме на работу работодатель обычно предоставляет жилье — но вряд ли это будет отдельная квартира, скорее комната в квартире или вилле со своим душем и туалетом.

Получается так, что налогов нет — но цены на жилье кушают хорошую часть дохода.

Считаешь ли ты себя богатым человеком? Можешь ли позволить себе все, что захочешь?

Нет, не считаю и не могу. Период сейчас такой — все, что было и есть вкладывается в бизнес.

Расскажи забавную историю из своей жизни в ОАЭ.

К вопросу об ограничениях в стране. Как-то познакомился с одним американцем, рассказал ему чем мы занимаемся. Его наша идея заинтересовала, и мы договорились о том, чтобы вместе пообедать. Пообедали, поговорили. Он несколько раз упомянул свою подружку. После встречи он предложил подбросить меня до дома, и в машине я пошутил на тему: “как же так — тут исламская страна, а у тебя не жена, а подружка”. На что он сказал: ”ты знаешь, это вообще-то и не подружка, а друг — я голубой”.

Я ничего не имею против голубых, но тогда я реально захотел выпрыгнуть из машины. Просто первая инстинктивная реакция была такая. По дороге я невзначай сказал, что увлекаюсь боксом — так, на всякий случай. Потом выяснилось, что приятель этого американца — иракец. Как они шутят — компенсируют агрессивную политику Америки по отношению к Ираку.

Так что религия религией, а голубые тут тоже есть, как и проститутки, и алкоголь, и наркотики — все, как везде, только ”втихаря”.

К слову, этот американец помог нам с несколькими очень полезными контактами, за что я ему очень благодарен. Теперь мы дружим ”семьями” — он со своим другом, и мы с женой и ребенком :).

Строишь ли ты далеко идущие планы? О чем мечтаешь?


Есть две большие мечты — родить еще нескольких детей и развить бизнес до уровня, чтобы всех достойно вырастить :). Ну, то есть рожать буду не я сам, конечно же, а доверю эту почетную обязанность жене, но активно поучавствовать готов!

Уважаемые читатели, если у вас возникли вопросы к Роману, можете их задать в комментариях, или непосредственно на его блоге.

Интервью взял Kopernik.
Теги:
Хабы:
-4
Комментарии0

Публикации