Как стать автором
Обновить

Microsoft публикует исходные тексты большей части библиотек.Net Framework 3.5

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров743

Вчера Scott Guthrie написал в своем блоге очень интересную заметку о том, что с выпуском Visual Studio 2008, они предоставят возможность отлаживать не только свой код, но и видеть что происходит в исходном коде библиотек .Net Framework 3.5. Он сказал (перевод вольный):

«Мы начнем публиковать исходный код (включая комментарии в исходниках) с библиотеки базовых классов (пространства имен System, System.IO, System.Collections, System.Configuration, System.Threading, System.Net, System.Security, System.Runtime, System.Text, и.т.д), ASP.NET(System.Web), Windows Forms (System.Windows.Forms), ADO.NET (System.Data), XML (System.Xml), и WPF (System.Windows). Через несколько месяцев мы откроем и другие библиотеки (включая WCF, Workflow, и LINQ). Исходный код будет доступен по Microsoft Reference License (MS-RL)

Вы сможете скачать и установить это отдельно (прим. автора — без Visual Studio 2008, т.к. еще предоставляется возможность интегрированой отладки этого кода в Visual Studio 2008) и просматривать локально используя любой текстовый редактор.»

Если вы хотите узнать все подробности, вам все-таки лучше сходить сюда.

А от себя добавлю — в последнее время многие привыкли осуждать Микрософт «по привычке» — вот мол, плохие, жадные, империя зла, тормозит прогрес проприетарным ПО и пр…
Может такое и наблюдалось в 90х годах, когда МС доминировала на рынке ОС, но сейчас они очень кардинально сменили свою политику ( нет, оголтелые крикуны GPL'щики, умирать они не собираются, и под GPL не перейдут) — Микрософт стал более открытым в плане технологий, более «повернут» к пользователю своей широкой улыбкой :D. Новый процесс разработки ПО (Security Development Lifeсycle), который внедряется МС при разработке всех новых продуктов. Раскрытие исходных кодов новейшего .NET 3.5 Framework (особенно меня поразило что они открывают свое «главное оружие» — LINQ) и недавнее открытие исходников ASP.NET Ajax Extensions. Все это говорит о том, что компания перестала быть «сосредоточением мирового IT зла». Попробуйте оценить Microsoft по-новому, не по ярлыкам десятилетней давности, которые прочно укоренились в мозгу, а по ее действиям, по политике. Сравните с тем же всеми любимым Google. Я не призываю любить Микрософт, просто перестаньте оценивать ее по действиям 10-15-летней давности.
И вы 15 лет назад были не такими как сейчас — некоторые писали в пеленки — никто же не считает, что вы это делаете и сейчас и будете делать всю жизнь ;)

PS: Помните — никто, конечно, не откроет вам исходные коды новейших разработок потому что в них вложены большие деньги и эти деньги еще нужно «вернуть». Да и глупо налево и направо раздавать авторскую собственность всяким любителям «халявы» — именно это, вернее осознание того, что за свое «изобретение» вы будете получать шиш с маслом да упоминание в «свободной» лицензии, которую обычно никто не читает, тормозит прогресс куда больше.

upd: поправлены найденные «очепятки».
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии9

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн