Как стать автором
Обновить

Мобильные устройства — в поисках идеала. Коммуникатор HTC Touch

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров559
Наверное, каждый человек знаком с состоянием, когда чего-то хочется, а чего понять не можешь. Состояние рынка мобильной техники можно охарактеризовать именно такой реакцией покупателя.
Поначалу я придерживался позиции, что телефон есть телефон и по нему нужно только лишь звонить. Но с покупкой КПК моя точка зрения изменилась… однако чувство «неудовлетворенности» осталось.
В ПОИСКАХ ИДЕАЛА
Motorola T191.
Отличный телефон! Что только с ним не было и в шампанском купался, и собака его грызла (антену таки отгрызла) и ронял с высоты… звонил же!
Nokia 6021



Купленная с той же позиции — для звонков, но уже для глобального хранения контактов: с аськами, заметками, домашними адресами… Звонил! Но нормально синхронизироваться я его так и не заставил. Bluetooth работал поначалу отлично, спустя год подсоединиться по GPRS через Bluetooth стало практически невозможным, постоянные обрывы связи, глюки… перепрашивал, заново настраивал, переставлял PC Suite. Но звонит до сих пор. Очень часто нужно было записать адрес, паспортные данные, номер аськи. В режиме SMS делать было это не очень удобно, сразу вспоминался стилус.
И еще один большой минус — переключиться при наборе с русского на english было крайне трудно. А набор цифрами и вовсе отсутствовал в SMS.

Первый VGA КПК — ASUS A730



Не смотря на огромное количество минусов (о них ниже) он меня потряс и не выходил из рук, наверное, с пол года. Это и просмотр фильмов и клипов, и коллекция фотографий, и чтение книг (для меня самое главное открытие!!) и интернет и чтение почты, музыка (!!!) с качеством на уровне средних плееров.
НО
— Батарейка у нас при среднем использовании (про видео и речи не идет!) «слала» нас к вечеру, когда мы уставшие мечтали о любимой музыке или чтении свежезакаченных анекдотов. Это был САМЫЙ огромный минус именно этого аппарата.
— Глюкавость на уровне Win 95. Кривые программы убивающие систему, подвисания.
— Отсутствие многих нужных фич — отключение экрана при прослушивании музыки и тд…
— Бесполезный фотик — тормозил и получить элементарно резкую картинку нельзя было.
Свою лепту в это все вносила тогда еще не очень стабильная MS Windows mobile 2003SE

HTC Touch


Когда я продал ASUS A730, понял, что мне не хватает электронных книг, и кучи мелкой справочной «инфы» которая у меня всегда была С собой. В Nokia 6021 многое можно было закачать и записать, но из-за неудобства набора без стилуса, отсутствия быстрого переключения на english и плохой синхронизации эти все функции сводились на «нет». Nokia морально устарела и мысль о том что нужен новый аппарат посетила моя голову. Я был противником коммуникаторов, потому как прикладывать «лопату» или «маленький ноутбук» к уху не эстетично и элементарно не удобно. Однако та «светлая» память об моем КПК мне не давала покоя и поэтому я все-таки скрепя душой посматривал в сторну небольших коммуникаторов, тем более, что давно уже не изучал рынок «мобильности».
И тут я наткнулся на HTC Touch. Это самый маленький коммуникатор с экраном 2,8 дюйма. Да еще и с Touch Flo — интерфейсом позволяющим управлять аппаратом с помощью пальца.
Купил. Первые ощущения были так же фиерическими. Больше всего поразила стабильность аппарата по сравнения с моим КПК на Windоws mobile 2003SE, что я приписываю к эволюционной Windоws mobile 6.0, которая претерпела мало изменений, но зато значительно прибавила в стабильности. Качество сборки и материала отличное. Компоновка тоже: miniSD на 1GB, наушники-гарнитура, очень удобный чехольчик, имеющий цепкую поверхность, неплохая защитная пленка на экран. Правда пленка толстовата, что уменьшает чувствительность экрана.
Аппарат маленький — помещается везде и весит 112г. т. е. габариты как у обычного мобильника. Огрмный плюс — ПО поставляемое с нашим умным зверьком. Я бы назвал это ПО даже оболочкой к WM 6. На рабочем столе есть кнопки для переключения между очень удобными огромными часами, прогнозом погоды, который великолепно работает через GPRS и неким органайзером для иконок самых используемых приложений. Так же на рабочий стол выводиться три индикатора с непрочитанными: E-mail, SMS и пропущенными звонками. Отдельно хочу отметить возможность хранить по 100 принятых отвеченных и пропущенных вызовов.
При всей великолепности аппарата у него есть терпимые, но все же раздражающие минусы…

1) Очень маленькие кнопки принятия и отключения вызова. С первого раза не попадешь ни за что. Ну скажите мне, кто мешал их сделать побольше?

2) Из-за большой разницы в соотношении толщина/ширина-выстота аппарат не удобно ложиться в руку – не занимает объем ладони. В сочетании с первым пунктом это становиться действительным неудобством. Плюс то, что большую часть аппарата занимает экран, то есть полюбому вытаскивая его из кармана, нужно будет хвататься за экран.
3) Как и любое высокотехнологичное устройство, летом аппарат при разговоре греется, соответсвенно экран, касаясь щеки, нагревает ее и на нем остается то, что в жару обычно бывает на щеке, к которой приложили что-либо теплое.
4) Плюс аппарата в том, что можно не выключая менять SIM-карту и карту памяти. Но вот минус в том, что панельку, где хранятся симка и память, открыть почти не реально без подручных средств. Самое удобное, чем я смог ее открыть — это женская пилочка для ногтей.

5) Bluetooth глючит и вешает систему.
6) Карта памяти при подключении к компу как флешка не определяется. Только через сторонний софт.

Процессор, как ни странно, OMAP 850 с частотой 200 МГц тянет систему, в рабочей настроенной системе тормозов мало. Но можно было бы и помощнее поставить проц.

К чему я все это? А вот к чему.
Первый, третий и четвертый пункты из минусов можно было бы с легкостью исправить. Пятый и шестой тоже не сложно.
С моей Nokia 6021 тоже ведь не сложно было минусы поправить многие: переключение с одного языка на другой, набор цифр в SMS?

У кого-нибудь есть телефон который его полностью устраивает, не беря в расчет желание, превратить телефон в летающую тарелку? Неужели при разработке так сложно эти недочеты найти и устранить?
Нет, не сложно, просто производителю удобно держать покупателя в состоянии постоянного: «Что-то хочу, но что не знаю».

Картинки взяты с различных сайтов в интернете. За очепятки и возможную неграмотность сторого не судите.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+6
Комментарии22

Публикации