Как стать автором
Обновить

Google и IBM строят сеть дата-центров

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров481
Google и IBM объявили о совместном проекте по построению нескольких дата-центров, которые войдут в инфраструктуру вычислительной сети для университетов США. Предполагается, что этот «распределённый суперкомпьютер» будет использоваться в университетских исследованиях и других научных проектах.

Согласно информации, просочившейся в прессу, компания Google уже сейчас возводит дата-центр в неназванном месте, где к концу года будет «более 1600 процессоров» (как видим, поначалу дата-центры будут не такими уж большими, но в будущем их увеличат на порядок). IBM тоже строит дата-центр. Обе компании договорились выделить на этот проект в сумме $30 млн в течение двух лет. Интересный факт: газета NY Times сообщает, что в дата-центрах будет использована «версия open source софта из дата-центров Google».

По мнению специалистов, «университетская» специализация дата-центров не должна вводить в заблуждение. На самом деле IBM и Google заинтересованы в построении глобальной вычислительной платформы для веб-софта. Очень хорошо, что к этому процессу подключились университеты.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн