Как стать автором
Обновить

Мой первый компьютер

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.3K
Первый Компьютер был куплен моим отцом в 1991 году, когда мне было 10 лет. Мы жили тогда под Берлином в советском военном гарнизоне и его появление было вопросом времени — после покупки телевизора и видеомагнитофона. Это был IBM PC 286. Выглядел он примерно так:


Освоение началось тут же. Книжка Фигурнова была признана скучной — ведь так интересно полазить везде самому и во всем разобраться. Пару раз я все фатально ломал, с волнением ожидая возвращения домой папы, чтобы признаться ему в содеянном)) Первое время млел от трехдюймовых дискет и их емкости! Целых 1.44 МБ. Даже в тайне мечтал, что у меня будет своя собственная дискета, на которую я буду что-нибудь записывать. Еще на корпусе была забавная замочная скважина — можно было заблокировать комп ключиком)) Мне не разрешали сидеть за ним больше часа-двух в день, но и этого хватало с лихвой.

Потом был Турбо Бэйсик с желтым кодом на черном фоне и куча книжек по нему (Как Петя Бейсиков Тоню Соображалкину программировать учил):

Первые собственные программы, апофеозом которых была игра «Тараканьи бега» — где игрок делал ставки, а тараканы мчались по экрану повинуясь функции RND… к сожалению, задержку я тогда делал пустым циклом, что на современном компе превращает процесс в молниеносный))

Потом появился Windows 3.1, запускаемый как обычная программа из-под ДОСа (на немецком языке, конечно же):

Ну и куда было без классических игр… Принц Персии:

CD-MAN:

F-19, в котором было задействовано столько клавиш и их сочетаний, что можно было сойти с ума, но какой кайф был потом использовать их не глядя:


И пусть я не стал программистом и вообще не имею никакого отношения к IT, но тот первый опыт бесценен — меня не застанешь врасплох видом пустой строки ДОСа)
Теги:
Хабы:
+93
Комментарии 261
Комментарии Комментарии 261

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн