Как стать автором
Обновить

liveinternet.ru — бой накрутчикам!

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 575
liveinternet.ruОтдыхал с 1-го по 12-ое число, по приезду заметил «легкое» с виду новшевство в статистике liveinternet.ru. Однажды уже упоминалось о скрытой возможности liveinternet.ru анализировать статистику посещаемости на предмет накрутки. Теперь это доступно каждому в новом пункте меню «источники»…

Внимание! Далее будет произведено небольшое исследование на примере проекта basher.ru, кто испытывает к нему патологическую неприязнь — не читайте дальше. По сути, ничего сверхважного дальше не будет.
А для остальных давайте разберем конкретный пример на статистике моего проекта www.liveinternet.ru/stat/basher.ru/index.html

Соответственно полем битвы будет новая статистика «источники», в нашем примере её можно найти на странице www.liveinternet.ru/stat/basher.ru/sources.html
Как же считается подобная статистика и главное, черт подери, зачем оно нам может пригодится?
По порядку.
Во-первых, как liveinternet считает так называемые «источники»? Относительно просто =) Официальной инфы я на эту тему не нашел, кроме как общих принципах обсчета в интервью, что Макс Зотов давал вабпланете вроде. Но предположить можно, что это просто «сравнение аудиторий» среди сайтов liveinternet.ru.
Т.е. курсивом на этой странице указаны те сайты, откуда предположительно (не явно, т.е. без реферера) пришли пользователи. Сделать это можно 2-мя способами.
Смотреть где пользователь был до того, как перешел на наш сайт. Т.е. допустим вы зашли на allday.ru, увидили мой небольшой баннер, вспомнили про мой проект и сами в адресе набрали адрес, т.е. не ткнув по баннеру и не записав реферер.
Либо оценивать пренадлежность пользователя к проекту. Т.е. если вы 60% времени проводите на allday.ru и даже начиная свой день в сети не с олдея а с basher.ru, мне пишется источник с allday.ru.
Я бы предпочел второй способ. Это более интересно и правильно на мой взгляд, как это реализовал Макс не понятно =) Возможно и как-то по другому, или совместил. Как бы там не было, «источники» явно указывают на неявные переходы. Но стоит заметить, что они могут считать неявных только среди тех, что обсчитывает liveinternet.ru. Для дальнейшего анализа предположим, что посетители «присваиваются» конкретным проектам

А теперь подумаем для чего это может пригодится. Ну, конечно, первое что приходит на ум — обнужение накрутки. Если я гоню трафик с каких-либо проектов, которые участвуют в статистики liveinternet.ru, это видно сразу.
И конечно можно видеть откуда люди могут переходить без рефака.
Однако liveinternet.ru в источниках отображают не только неявные переходы, но и явные. Сначала я этого не понял, зачем дублить стату с «переходы с сайтов»? Потом заметил вот какую штуку… Давайте внимательно ещё раз посмотрим на стату «источников». Заметим, что есть явные переходы с allday.ru и не явные. Соответственно не явных значительно больше. Т.е. таким образом можно судить о качестве рекламных компаний. Т.е. на данный момент я вижу что с allday.ru у меня 40 явных и 3 неявных перехода. Т.е. 3 человека уже осело точно.
Вроде все =)
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн