Как стать автором
Обновить

Google будет разрабатывать MySQL

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.3K
Google
Компания MySQL AB представила план разработки своей одноименной СУБД до 2009 года. По словам разработчиков, в 2009 году можно ожидать появление 7-й версии данной СУБД. Кроме того, в компании сообщают, что интернет-гигант Google взялся за помощь в разработке MySQL и в 7-й версии можно будет увидеть масса кода, созданного программистами из Маунтин-Вью.

На сегодня MySQL является самой распространенной СУБД в интернете. Для пользователей, которым не требуется техническая поддержка MySQL бесплатной. В последние полтора-два года компания MySQL AB активно продвигает свою разработку в корпоративные сектора, где традиционно правили бал Oracle, IBM и Microsoft.

В первой половине 2007 года Google и MySQL подписали лицензионное соглашение Contributor License Agreement, по которому MySQL будет включать в СУБД код, произведенный другими компаниями, сообщил вице-президент MySQL Девид Аксмарк.

Официально в Google не предоставляют информацию о том, где и как используется MySQL в компании, однако по неофициальным данным, Google считается одним из крупнейших в мире пользователей данного продукта и в инфраструктуре компании работают до нескольких тысяч копий MySQL.

На сегодня Google уже активно занимается программным тюнингом MySQL, применяя модифицированную версию в своих внутренних нуждах, таких как репликация баз данных, мониторинг информации, поиск данных и т д. По соглашению Google-MySQL, первая опубликует все эти разработки или большую их часть в предстоящем релизе MySQL 6, выход которого запланирован на конец 2008 года.

По словам Девида Аксмарка, Google также получит некоторые преимущества от публикации данных разработок. Во-первых, для них будут выходить официальные исправления ошибок, во-вторых, эти разработки будут развиваться широким спектром пользователей СУБД.

Еще один знаменательный момент MySQL 6 — это новый механизм хранения данных Falcon, который в последующих версиях станет стандартным. Falcon должен прийти на смену InnoDB, права на который получила компания Oracle.

Falcon будет поддерживать быстрое восстановление после сбоев, сегменты отката, а также полнотекстовое индексирование. Производительность также заявлена не ниже механизма InnoDB.

Как отметил Кай Арно, вице-президент MySQL по взаимодействию с сообществом разработчиков, предстоящий год Google и MySQL будет нужен для того, чтобы проанализировать коды, убедиться, что они соответствуют общей программе развития системы, а также включить их в дистрибутив таким образом, чтобы получилась бесшовная монолитная система. «У этой работы огромный потенциал, однако предстоит еще очень много сделать», — говорит Арно.

Кроме того, известно что Google является приверженцем открытой ОС Linux, поэтому все разработки Google для MySQL фактически являются Linux-ориентированными. MySQL же выходит для 15 операционных систем, поэтому коды необходимо еще и портировать.

Аксмарк также сказал, что на сегодня список новых функций для MySQL 6.0 уже утвержден, поэтому все разработки Google появятся в версии 6.1, которая появится в самом начале 2009 года.

Что же касается MySQL 7, то здесь также будет присутствовать код Google, однако данная версия будет почти целиком сосредоточена на корпоративном использовании и особенностях, вытекающих из этого, а также на безопасности. В частности, в MySQL 7 появятся понятия групп и ролей пользователей (примерно по аналогии с СУБД Oracle). На уровне ядра СУБД появится возможность шифрования данных.

В ближайшей перспективе MySQL AB намерена выпустить в производственное использование версию 5.1, где будет несколько пересмотрен механизм хранения и индексирования данных, который позволит увеличить производительность базы данных.

Источник
Теги:
Хабы:
+37
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн