Как стать автором
Обновить

Microsoft может купить долю в Facebook

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров579
Невозможно пройти мимо этой новости:

«Microsoft ведет предварительные переговоры по приобретению 5% акций Facebook за $300-500 млн. Интерес софтверного гиганта к быстрорастущему ресурсу в «возрасте» 3,5 лет может повысить его стоимость до $10 млрд.

Facebook не комментирует информацию, а Microsoft назвала ее «слухами и спекуляциями».

Полная продажа Facebook не представляется возможной: 23-летний основатель ресурса Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) намерен оставить ее независимой. В прошлом году он отклонил предложение Yahoo! на сумму $1 млрд.

Однако Facebook, ранее получивший $41 млн. от венчурных капиталистов и частных инвесторов, снова ищет средства на новые проекты, а также для повышения зарплаты почти 300 сотрудникам. Доход компании составляет более $100 млн. в год.

Как сообщает агентство Associated Press, аудитория ресурса составляет 42 млн. активных пользователей. Предполагается, что Facebook может стать публичной компанией в 2009 г.

Не исключено, что в случае накала переговоров с Microsoft, свое предложение может вынести Google. Сейчас Google пока воздерживается, чтобы не взвинчивать цены, считает аналитик Forrester Research Джош Бернофф (Josh Bernoff).»

Напомню, что российский аналог В Контакте.ру всячески отвергает любые намерения его заочно продать какому-либо гиганту, однако не исключено, что рано или поздно это случится, т.к. создателям предложат сумму, от которой они не смогут отказаться. Однако, есть и другой вариант развития событий, который состоит в дальнейшем развитии проекта, создание целого холдинга. А развитие рынка венчурных инвестиций и фондового рынка может натолкнуть на мысль создателей В Контакте.ру стать публичной компанией (ОАО). Кстати, недавно появился проект «В Кадре.ру», и о реальном участии братьев Дуровых в нем мы можем только догадываться.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн