Как стать автором
Обновить

Первые впечатления от Opera 9.5 Beta

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров509
Релиз под Windows намного более устойчивый? чем альфа, на глазах больше не расклеивается.
Первые впечатления за пол часа работы:

[+]


действительно быстрее!
— Устранены многие неприятные мелкие баги на многих популярных сайтах.
— Google Reader больше не тормозит; Google Docs тоже работает подобающим образом.
— От smooth-scrolling’а встаёт немаловажная часть тела

[−]


— Меня повалил вид Gmail’а — некоторые заголовки писем занимают две строчки, некоторые — одну. Сплошная кашица. Opera 9.24 всё нормально отображала. До меня вот никак не может дойти, как можно выпустить в свет (ну даже допустим beta-)сборку браузера, не проверив, как в ней отображаются самые популярные почтовые службы.

Как и в alpha-версиях, на Start bar не распространяется скин Оперы — этот бар просто белый. Мелочь, но выглядит это так отвратительно, что не хочется пользоваться этим релизом.

— Инсталлировал я не как апгрэйд поверх 9.24, а в отдельную, свежесозданную директорию. Каким-то макаром Опера всё равно заполучила мои закладки из 9.24, только файл opera6.adr в 9.5b был почему-то на ±10 кб больше. Это немного засмущало — откуда разница в 10 кб, откуда вообще сами закладки взялись? И если закладки, то почему больше никакие другие настройки не импортировались? Или что-то ещё импортировалось, и я об этом не знаю? Стрёмно.

В общем, я ещё подожду, пока Gmail опять нормально станет отображаться. Всё остальное порадовало, в сравнении с alpha-сборкой. В сравнении с 9.24, напрягает игнорирование некоторых проблем, которые очевидно должны были быть решены в такой капитально новой версии, как Kestrel (например, невозможность перетаскивать некоторые бары (к примеру, Status bar) на желаемое место).
Жду второго крупного бета-релиза.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии6

Публикации