Как стать автором
Обновить

Что нас ждет завтра, или «Хабрахабр» и Futurico — в битве гигантов. Часть первая

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров628
В последнее время наметилась интересная тенденция. Похоже, все идет к тому, что все сколь-нибудь значимые и влиятельные интернет-проекты в конце концов станут собственностью одной из двух-трех компаний-гигантов — с тем, чтобы стать лишь очередной единицей в чьем-то арсенале, в глобальной войне за передел софтверного и интернет-рынка на нашей планете.

Принимая во внимание реалии сегодняшнего дня, можно предположить, что в любой завтрашний день любой «боеспособный» интернет-проект потенциально способен стать частью высокотехнологичного арсенала Microsoft или Google — компаний, которые сегодня наиболее высокими темпами осуществляют постепенное проникновение в жизнь каждого из нас.

Смена хозяина редко ничего не меняет в жизни интернет-проекта — она способна как улучшить его, так и убить.

К чему все? А к тому, что если «Хабрахабр» продолжит позиционировать себя как одно из наиболее прогрессивных русскоязычных тематических сообществ (в чем сомневаться не приходится), он рано или поздно будет куплен — либо отдельно, либо со всей группой тематических проектов Futurico.

Возможно, сегодня это звучит несколько утопично, но завтра есть вероятность оказаться перед фактом.

Самый большой парадокс заключается в том, что смена хозяина «Хабрахабра» неизбежно приведет к гибели существующего проекта.

Особенно ярко это можно продемонстрировать на примере, когда в роли покупателя выступит Microsoft. Сегодня этот софтверный гигант не стесняется бросать деньги на ветер, размещая рекламу на «Хабре».

Здесь Microsoft не только пользуется стабильно отрицательным рейтингом доверия: один из ключевых продуктов компании — Internet Explorer — на момент написания статьи имеет поддержку лишь полусотни (50+3) хабражителей, включая автора топика.
Сегодня никакая реклама не способна повысить доверие хабражителей к Microsoft, которые в своих мнениях (относительного того же IE) руководствуются прежде всего оценкой качества выпускаемой продукции. Не секрет, что продукты Microsoft, добившиеся популярности в условиях отсутствия альтернативы, большей частью неудобны и по ряду показателей уступают стремительно развивающимся мировым аналогам, а потому стремительно теряют доверие пользователей всего мира.

Тем не менее, реалии рыночной экономики таковы, что кто платит деньги, тот и заказывает музыку. А это значит, что Microsoft, который косвенным образом платит зарплату работникам «Хабра» сегодня, может делать это напрямую — завтра. (Почему нет?! Между «косвенно» и «прямо» — такая тонкая грань!).

Любите вы поп, рок или, быть может, классику — неважно, теперь вы будете слушать то, что заказал новый хозяин. Или уйдете с замечательного проекта Futurico Microsoft. Уйдете, несмотря на то, что проект уже стал частью вашего внутреннего мира. И эту часть придется вырывать с кровью. Хотя бы потому, что с некоторых пор вы стали ненавидеть НЛО.

Продолжение следует...
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии32

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн