Как стать автором
Обновить

Вместо курсовой работы студенты редактируют Википедию

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.2K
Большинство преподавателей не любят, когда студенты заимствуют тексты для курсовой работы или реферата из Википедии. Даже сам Джимми Уэльс, основатель Википедии, в своё время обратился к студентам с просьбой не использовать свободную энциклопедию в курсовых и дипломных работах, а также для других серьёзных научных исследований.

Крупнейший в мире источник знаний создан не для науки, а для просвещения широких масс. Чтобы объяснить эту простую истину своим ученикам, профессор Марта Грум (Martha Groom) из университета Ботелла (штат Вашингтон) решила поступить нестандартно. Она велела каждому студенту опубликовать свою курсовую работу не на бумаге, а на сайте Википедии. Для этого требуется создать там новую статью или отредактировать существующую. О необычном эксперименте Марта рассказала на педагогической конференции EDUCAUSE 2007.

Это действительно очень интересный подход, который имеет много преимуществ перед написанием обычных курсовых. Во-первых, студенческая работа не пропадает зря, а приносит пользу человечеству. Во-вторых, оценка труда студента осуществляется максимально объективно силами тысяч других пользователей. В-третьих, теперь просто невозможно заимствовать текст курсовой работы из Википедии.

Правда, первый опыт показал, что сообщество авторов Википедии не очень довольно студенческим экспериментом. Статьи почти всех новоявленных авторов были удалены или полностью переписаны в течение 24 часов. Среди основных претензий — неподходящий стиль и язык изложения, неправильный выбор источников информации, неспособность определить наличие/отсутствие той или иной информации в Википедии.

via Ars Technica
Теги:
Хабы:
+40
Комментарии 49
Комментарии Комментарии 49

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн