Как стать автором
Обновить

В ожидании второго пришествия. Комментарий к одной дискуссии о перспективах Веб 3.0

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров392
То, что вы прочтёте ниже, сделано на основе моего заключительного комментария к моей же заметке «Три причины, почему мы никогда не увидим Веб 3.0», ссылку на которую я поместил в коллективном блоге «Веб 2.0». Однако, исходя из «эффекта последнего комментария», уже мало кто его прочтёт. Что практика в очередной раз и подтвердила. Поэтому и решил я этот комментарий в несколько переработанном и расширенном виде продублировать в моём персональном iTech Bridge блоге. Ниже — выдержки из него.

Мессия под №3. Во-первых, я для себя окончательно понял, что интернетовские массы с нетерпением ждут второго пришествия под третьим номером. Надоел им всем Веб 2.0. Ждут мессию и свято верят в него.

Веруем...Ну, а значит, как и все верующие, ждущие новый веб не хотят вступать в полемику с сомневающимися. Ведь эти сомневающиеся высказывают явно крамольные мысли и задают неудобные вопросы. Лучше просто верить, а неверующих «на костёр». Да, и сказки с happy end, в любом случае читать приятнее, чем суровую прозу реальной жизни. Именно, поэтому так мало оказалось тех, кто решился вступить в дискуссию со мной по сути высказанных сомнений. Ограничились простым «минусованием»…

Ещё одно лицо делового веба. Но нет худа без добра. Читая некоторые комментарии, в том числе, в ЖЖ, я вдруг понял, что допустил ошибку в ранее сделанной классификационной схеме бизнес-ориентированного социального Интернета и в своих «Формулах успеха». Не учёл я его коммерческой составляющей. В этом своём грехе я признаюсь и уже исправился (новая заметка здесь).

Вот за это и боролись. И, наконец, самое главное. Нет, всё же не зря я сотоварищи настойчиво начали говорить о недостатках существующего социального веба. Мне кажется, процесс его взросления всё-таки пошёл. Судите сами. Из, как минимум, 250-и прочитавших заметку (только по счётчику в iTech Bridge), о которой идёт речь, не согласились со мной, как минимум, 10 человек (в Хабре я, к сожалению, могу видеть только разность положительных и отрицательных отзывов). И при этом только один (!)из них решил понизить мне карму. Более того, я не получил ни одного (!) грубого комментария. Просто великолепный результат! Ведь оппоненты должны быть. Без них жизнь становится пресной. Главное, чтобы несогланые с автором не переходили «на личности». И пусть в споре рождается истина. Кто знает, может в этом и будет состоять суть нового социального веба, под каким бы именем или номером он бы не появился?


Полный текст этой заметки с дополнительными ссылками читайте здесь.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 6: ↑1 и ↓5-4
Комментарии2

Публикации