Как стать автором
Обновить

Яндекс.Вебмастер

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.8K
Не так давно о нём ходили слухи. Потом был всплеск раздачи инвайтов… И вот вчера я не только получил приглашения, спасибо Dimox и Настенко Роману, но и успел немного «погонять» да посмотреть данный сервис. Кто ещё не в курсе, Яндекс.Вебмастер — это набор «утилит» для вебмастеров от Яндекса, аналог Google Webmaster Tools или Yahoo Site Explorer.

Обзоры этого сервиса Вы наверняка уже читали, например, тут, тут или тут (там же, кстати можно инвайты и попросить), но хотелось бы вставить и свои пять копеек…

Проект находится в закрытом (доступен по приглашениям) тестировании и количеством функционала пока не блещет, но работает нормально — каких-то глюков мной замечено не было.

На данный момент есть, лишь, возможность «посмотреть» на сайт со стороны поискового робота. По-сути сейчас можно увидеть структуру сайта, а также ошибки на нём: такие, например, как 404 или 302. В частности это мне уже помогло: я увидел (правда ещё не исправил :] ), что ссылки на трекбеки не помечены «nofollow» и роботы пытаются по ним идти, получая 302 (Ресурс временно перемещён). Увидел, что Яндекс ругается на фиды комментариев, считая их документами в неверном формате — тоже надо посмотреть и разобраться в чём там проблемы.

Т.е. польза от сервиса есть уже сейчас. А вот как это всё выглядит:

Яндекс.Вебмастер - Мои сайты Яндекс.Вебмастер - Информация о: Яндекс.Вебмастер - Структура сайта Яндекс.Вебмастер - Ошибки

Заключение


В общем и целом начало хорошее и правильный вектор движения задан. От себя хочу пожелать Яндексу удачи в развитии проекта, новых возможностей и благодарных пользователей :)

P.S.


Ну и плюшка под конец, так сказать для терпеливых… Если вдруг кто-то ещё остался без приглашения — пожалуйста, обращайтесь — буду высылать по мере возможности.

А ещё я подумываю написать обзоры для Google Webmaster Tools и Yahoo Site Explorer, пока правда в раздумьях — надо ли оно кому-нибудь? :)
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 96
Комментарии Комментарии 96

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн