Как стать автором
Обновить

Первые впечатления от Google OpenSocial

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 658
Disclaimer: Мне нравится Google, я пользуюсь их продуктами и всё такое. Но я, как и многие другие, ожидал действительно Open и действительно Social, а получилось…

Получилась платформа для создания крайне простых приложений на JavaScript. Посмотрите в примерах, сразу станет понятно.

Раньше такие приложеньица можно было создавать только для Facebook, совсем скоро — во многих социальных сетях, партнерах Google. Ну вы про них слышали из анонсов OpenSocial.

Итак, Google подорвал мою веру во всё святое “Open”. Ибо открытое всё только на первый взгляд, а если вчитаться — всё завязано на Google.

Например, если я хочу поддержать эту технологию и использовать ее в своей социальной сети, мне сразу намекают, что “OpenSocial apps” обычно включают в себя Google Gadgets, так что я “will need” обязательно добавить их поддержку.

В целом впечатление такое, что Google просто открыл интерфейсы для создания приложений к своему Orkut и API для более широкого внедрения своих Gadgets на другие сайты. Никаким OpenID, на который все расчитывали, с приходом Фитцпатрика в Google, здесь и не пахнет. Все технологии от Google.

Я не берусь давать оценку их технологиям, вроде GData, которые они везде тулят. Вопрос не в том, хорошие они или плохие. Меня просто расстроило, что все ждали Open, а получилось как всегда…

Теперь будет наблюдать, как добрый “don’t be evil” Google опутывает своими щупальцами всё больше и больше социальных сетей, подминая их под свою технологическую основу. Ну и ладно, мы, тем временем, будем строить свою, альтернативную реальность. :)

Ничего, если я в самом конце дам малюсенькую ссылку на свой блог? ;)
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн