Как стать автором
Обновить

Теперь комментарии аля Хабрахабр в любом блоге!

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.8K
Недавно из закрытого бета-тестирования вышли 2 новых web 2.0 — проекта: Intense Debate и Disqus. Оба они имеют схожий функционал и предлагают кардинально по-новому взглянуть на систему комментариев в блогах.
С помощью нескольких кликов мыши блоггер может установить на свой блог систему комментирования с огромными функциями и вебдванольным содержанием.
Рассмотрим подробнее сервис Intense Debate (изначально эта статья планировалась как сравнительная для обоих сервисов, но по непонятным причинам Disqus отказался нормально работать на моем блоге, даже запуск на специально заведенном тестовом блоге со стандартным шаблоном не помог. Не исключаю, что причина банально в моих кривых ручках. Disqus ничем не уступает своему конкуренту по функциональности, а даже имеет ряд уникальных функций. По-этому предлагаю всем обратить на него внимание).
После установки виджета в свой блог (поддерживается Blogger, Wordpress, TypePad), я получил комментарии с такими функциями:
1.Красивый дизайн, который автоматически подстраивается под шрифты и цвета блога.
2.Древовидная структура комментариев ( аля Хабрахабр) — теперь в блоге читатели могут вести словесные баталии между собой.
3.Система оценки «за/против».
4.Система репутации (для зарегистрированных пользователей)
5.Комментарии автора блога выделяются отдельным цветом.
6.Возможность подписаться на RSS-фид как ко всем комментариям в посте, так и к какой-либо понравишейся внутренней дисскусии.
7.Аватары (для зарегистрированных пользователей).
8.Кнопка «меню» рядом с аватаром, по которой любой желающий может попасть на любой ваш сайт, блог, подписаться на RSS-ленту с комментариями или даже подписаться на фид другово вашего блога даже не заходя на него.



Непосредственно на сайте Intense Debate блоггер получает в свое распоряжение систему учета и менеджмента комментариев в своем блоге:
1.Статистика (количество комментариев, их процентное соотношение, среднее количество символов в комментариях, среднее значение репутации ваших комментаторов, последние 5 комментариев вашего блога, самые комментируемые посты блога...)
2.Модерация комментариев(как каждого в отдельности, так и всех скопом).
3.История комментариев.
4.Антиспам-защита (все — на модерацию; все новые комментаторы — на модерацию; количество ссылок в комментарии, по достижении которых комент уходит на модерацию; ключевые слова, по которым комент уходит на модерацию; черный список слов, по которым комментарий автоматически удаляется; полный бан определенного комментатора). Я проверил систему защиты на расспознавание кириллицы — все работает!
5.Импорт/экспорт комментариев.
6.Скины формы комментариев (пока в наличии только 2 темы). Возможность продвинутым пользователям самим поиграться с CSS-стилями (правда разратчики настойчиво просят не делать этого, пока система не выйдет из беты)
7.Виджеты для вашего блога.

Но это лишь вершина айсберга. Главное предназначение Intense Debate и Disqus — создать всемирную социальную сеть блоггеров и их комментаторов. Читатель, который решит зарегистрироваться в системе, получает в свое распоряжение единую учетную запись для всех блогов, где размещены системы Intense Debate или Disqus — единый аватар, единую систему репутации, которая учитывает все комментарии и их оценки на всех блогах, где читатель оставил комментарий. При этом общатся можно как непосредственно в блогах, так и на самих сайтах-сервисах: в Intense Debate предусмотрена система «друзей», а Disqus вообще предлагает уникальную функцию — форум ваших читателей.

Короче говоря, на суд общественности предложен новый тип взаимодействия интернет-общественности — на основе системы комментирования. И его успех в первую очередь зависит от блоггеров, которые будут решать: переходить или нет на эти уникальные сервисы. Достоинства очевидны — комментировать действительно становиться интересно. А главное: блоггер получает не просто комментаторов, а настоящее социальное сообщество.
На мой взгляд — это второй по значимости и действительно полезности для интернет-сообщества web 2.0-концепт после идеи социальных закладок.
Источник: http://bloggertoolz.blogspot.com/
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн