Как стать автором
Обновить

Регулирование трафика в корпоративных IM сетях.

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров706
По роду работы мне выпала возможность внедрить IM (Instant Messenger) внутри компании. Да не одной, а сети из трех. О реализации IM, механизмах сбора и подсчета трафика, выборе правильного клиента — это отдельная статья или даже три. Хочется завести разговор о регулировании трафика в подобных сетях. Компания только выкинула около 10 тысяч долларов, чтобы ограничить HTTP трафик в компании и тут на тебе — идеи начальства про Instant Messenger. Конечно, удобно и прогрессивно, но это самый что ни на есть time killer. Стал вопрос, который остается открытым и сейчас — как предотвратить злоупротребление сервисом.

Не секрет, что административный метод воздействия на пользователей — самый действенный. Сам факт, что трафик под контролем и кто-то может это читать уже является хорошим поводом ограничить болтовню. Особенно, если начальство в конторе не тряпка и устроить пару-тройку хороших показательных взбучек или даже увольнений для нее не вопрос.

Сбор всего трафика в базу и веб-интерфейс для просмотра трафика и статистики был накидан для начальства за пару дней. Но начальство — это начальство, а царь в голове — это другое. Родилась идея высылать «письмо-капец» любителям поболтать каждое утро с текстом вроде такого (вольный перевод с английского):

Дорогой пользователь. Это напоминание, что весь трафик протоколируется и может быть просмотрен. Используйте, пожалуйста, этот сервис только в рабочих целях.

Согласно вчерашней статистике вы послали X и приняли X сообщений (всего X). Это означает, что при средней длине сообщения в 35 символов и скорости чтения или написания в 120 символов в минуту вы потратили X минут на пользование данным сервисом. Надеемся, что все сообщения были по работе.


Вроде в меру устрашающе и формально (уж простите за перевод, но английские сообщения у меня почему-то лучше получаются). Осталось определить кому именно.

Изначально идея была такова — всем с количеством принятых + посланных сообщений выше среднего. Но таких оказалось достаточно много. Народ начал жаловаться на лишний трафик — всем ясно, что это нытье в большинстве своем надуманное. Но задуматься заставило.

Были выброшены из выборки все пользователей с количеством сообщений меньше чем суточный максимум деленный на 10. Т.е. если самый флудер написал/принял 1500 сообщенй, то все со скромными цифрами 150 и ниже учитываться не будут. Но все-равно это было неправильно. Один такой флудер мог выкинуть из выборки всех. Последний вариант был — Top 10. Т.е. взять десять самых-пресамых и предупредить их.

А потом позвонило начальство и сказало «А давай прекратим рассылку напоминания на два месяца и поглядим что будет» (читай «и уволим пару человек»). Жду приказа прикрыть сервис ;)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 9: ↑6 и ↓3+3
Комментарии23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург