Как стать автором
Обновить

Gphone, абонент временно не доступен. Фантизии и факты

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров852
За последний год Google активно начал скупать различные компании и онлайновые сервисы по всему миру. Благодаря «скрытнической» политике Гугла, вокруг компании всегда ходило много слухов, но в последнее время их количество увеличилось и буквально ежедневно можно встреть в Интернете свежие новости о компании вперемежку с домыслами и фантазиями. Так как самая обсуждаемая новость этого сезона – это выпуск компанией собственного мобильного телефона (даже сайт в рунете кто-то слепил http://g-phone.ru/), то и я решил немного пофантазировать на эту тему, тем более что Интернет подкинул мне кучу информации. А до выхода трубки, как сообщает пресс-служб тайваньских разработчиков, которые собственно и занимаются разработкой GooglePhone ждать еще долго, аж до первой половины 2008 года.

Данных о том как выглядит телефон пока никаких нет, на различных сайтах посвященных гаджетам развешиваются абсолютно разные фотографии, как правило подозрительно похожие на уже продающиеся коммуникаторы от HTP. Все предположения строятся на том, что кто-то чего-то там сказал, кому-то где-то показал и прочее… Из чего можно сделать вывод что никто ничего не знает, но очень бы хотел…

Но это все домыслы, хотелось бы в своих фантазиях опираться на реальные факты, как то письмо Google, которое он направил в Федеральную комиссию связи (FCC) США с предложением выкупить пакет радиочастот диапазона 700 МГц за $4,6 млрд. Аукцион по частотам будет проведен до 28 января 2008 г и если компания победит, то возможно будущие модели телефонов от Google будут работать на этой частоте (но и конечно только в США), а пока анонсируется поддержка 3G (а при плохом раскладе только EDGE).
Стоит ожидать, что приложения будут интегрированы с онлайновыми сервисами, коих у Гугла предостаточно:


Уже давно ходят слухи о том, что Гугл планирует выпустить свой собственный браузер, даже зарегистрировал доменное имя gbrowser.com. Но не стоит исключать возможность, что планируется именно мобильный браузер, ведь в этой сфере нет явного преимущества Microsoft, и победителем станет самый удобный и юзабильный клиент. Тем более, что мобильные версии некоторых сервисов названных выше уже активно функционируют, но как правило в урезанном режиме и на английском языке.

В начале ноября Гугл объявил о том, что ведется работа над мобильной платформы Android, что породило мысли о том, что обещанного телефона не будет, однако я бы не стал делать преждевременных выводов относительно маркетинговых шагов поискового гиганта, я лучше продолжу фантазировать. Android — полнофункциональная платформа, состоящая из операционной системы, промежуточного программного обеспечения (middleware), пользовательского интерфейса и набора приложений. Открытая и бесплатная программная платформа будет доступна по лицензии open-source. Это позволит операторам и разработчикам модифицировать систему без существенных ограничений. Библиотеки разработчика будут представлены 12 ноября, а первые устройства появятся во второй половине 2008 года.

Самым лакомым вопросом при разговорах о GPhone является кончено стоимость звонков. Многие с удовольствием мусолят тему, о том, что владельцев телефона ожидает бесплатное обслуживание, а зарабатывать компания будет за счет рекламы, тем более, что в сентябре 2007 года было объявлено о запуске сервиса мобильной рекламы Google Mobile Ads.

Так же можно рассчитывать на то, что в ближайшем будущем появится реализация мобильной платежной системы Google Checkout. Правда опять же ждать ее в России придется долго. А в свете того, что появилась информация о проете «Мобильные платежи», в рамках которого будет создана платформа для дистанционной оплаты товаров и услуг с помощью сотового телефона - у платежных систем в России может появиться серьезный конкурент.

Недавно прошла информация, что Google начнет предоставлять за деньги полный доступ к онлайн-книгам. По данным New York Times, издатели смогут устанавливать цены на свои книги и делиться доходами с Google. Которая вместе с Amazon собираются выпустить устройство для чтения цифровой литературы.  Это вполне может распространится и на мобильные устройства (и Gphone), если учесть любовь владельцев смартфонов и коммуникаторов к чтению в общественном транспорте. Приятно то, что и отечественным читателям может перепасть подобный сервис, так как Гугл уже успел оцифровать 24 тыс. книг, вышедших в издательстве «ОЛМА Медиа Групп».

Наверное, самое интересное то, что Gphone может стать отличным полигоном для построения социальных сетей совершенно нового уровня: в наличие у компании имеется блог- и видеохостинговые сервисы, картографисчекий сервис, потому наличие в трубке GPS приемника позволит в реальном времени объединять: видео, фото, аудио и текстовую информацию, географию события и отношения к этому событию в реальном в времени. Тем более, в последнее время большую популярность получили виртуальные миры, виртуальные города сделанные на подобие реальных, основой которых станет текстовой и медийный контент пользователей. Я имею в виду игры такие как Second Life или реальные города в Google Maps (Просмотр улиц).

P.S. Прочитав последний абзац мне и самому становится смешно, однако некоторые факты на лицо. Основная задача крупных компаний это зарабатывать деньги, а в Интернете деньги — это в первую очередь реклама. Гугл уже подумывает начать зарабатывать на Google Maps, размещая на крышах домов рекламу (виртуально, конечно), а что будет, когда бродить по виртуальным городам кинутся тысячи и миллионы пользователей социальных сетей? Они принесут компании очередные миллиарды.

Via
Теги:
Хабы:
0
Комментарии0

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн