Как стать автором
Обновить

EvilWM — «злой» минималистичный window manager

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.2K
В наше время гигабайт и гигагерц сложно понять оконный менеджер без конфигурационного файла и размером меньше 22.5 килобайт. На его фоне даже «легкий» FluxBox и прочие негномы и неКДЕ — монстры. Однако если вам нужен полный контроль над окнами при помощи клавиатуры и вы минималист в душе — EvilWM — это все, что вам надо.



EvilWM является веткой aewm, который был написан на основе 9wm, который вдохновил не один минималистичный WM (window manager). Однако в aewm присутвтует таскбар, меню и заголовки. У evilwm — другой подход.

Самое ненужное во всех современных WM — это заголовок окна. Подразумевается, что на нем можно разместить информацию про содержимое и кнопки для управления окном. За него еще можно таскать окно. Информация про окно нам 100% времени не нужна, а по кнопкам или даже по заголовку попасть — это еще целится надо (да. надо. просто мы пристрелялись). У EvilWM все гораздо проще. Нажал alt, нажал левой кнопкой на окне и потащил. Нажал alt+средняя кнопка и изменил размер окна. Нажал alt-правая кнопка и отправил его вниз стека (минимизации в EvilWM тоже нет). Все. Все операции при помощи мыши описаны в деталях и больше их нет.

Все остальные манипуляции осуществляются при помощи неизменяемых сочетаний клавиш, которые однако удобны и логичны. Модификатором для всех операций является Ctrl-Alt. Ctrl-Alt-Enter — единственое сочетание для запуска программы. По умолчанию это xterm, но можно указать другую как параметр при запуске evilwm. Не думаю, что здесь нужен русский перевод мана, ограничусь тем, что с клавиатуры можно окно максимизировать, минимизировать, двигать (не вводить окно в режим move, а именно двигать), показать название и геометрию окна и переключаться между 8ю виртуальными десктопами. Кому-то надо что-то еще? Достойным компаньоном к evilwm является xbindkeys, который дополнит вашу жажду горячих клавиш, а gmrun восполнит недостачу «пускалки» (если кому xterm'a мало). Модификаторы команд мыши и клавиатуры как и некоторые другие параметры можно указать при запуске EvilWM, а все остальное множно подправить и в исходниках.

Немногочисленную недостачу информации можно восполнить на домашней странице evilwm, а также страницах aewm и 9wm. EvilWM присутствует в репозиториях Debian и Ubuntu и легко может быть собран из исходников.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии73

Публикации