Как стать автором
Обновить

На что употребить лишний компьютер?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров678
Ок. Еще один пост с моего основного блога

Недавно на мой пост об еще одной железной реализации Windows Home Server я получил комментарий, который заставил меня задуматься. Выглядел он примерно так:

… Пост про rack mount компьютер с предустановленным Windows Home Server…

Комментарий 1:
А на него бы еще и ADSL модем поставить…

Комментарий 2:
> А на него бы еще и ADSL модем поставить…
… а также установить Linux :)


Чем меня поразил этот второй комментарий, так это своего рода наивно-детским идиотизмом. Ну, да, купить хороший комп за восемь сотен зеленых, выкинуть с него все, что делает его полезным, и поставить Линакс. Радость.

В общем, «выкрасить и выбросить»…

А потом подумалось, а может это я страдаю идиотизмом? Может человек действительно сможет сделать что-то полезное, сеять разумное, доброе, вечное с этой коробкой с Линаксом? Может это я пропускаю шанс, случающийся раз в жизни?

Нет, правда. Вот я только что проапгрейдил компьютер сыну, и в результате у меня остался в общем-то неплохой компьютер, только отмыть надо и жесткий диск поставить. Посадить на него Линакс, ясное дело – раз плюнуть. Теперь вопрос: куда я могу засунуть этот относительно неплохой компьютер с Линаксом, чтобы он не только энергию жрал и пыль собирал, но и еще что-то хорошее или полезное делал?

Нет. ТУДА не надо. Это не хорошо и не полезно. Другие предложения?

Можно, конечно, напихать в него жестких дисков и иметь сетевое хранилище данных для всей семьи. Правда Windows Home Server уже делает это в моем доме, и делает это куда лучше. Чтобы предотвратить вопли о том, кто лучше, поясню что «лучше» для меня – чтобы стоял в углу и не требовал внимания. И чтобы добавить диск было делом нескольких минут. И чтобы потом это хранилище можно было продолжать использовать точно так же как и до этого, просто места больше. В общем, от добра добра не ищут.

Раутер? Но это уже делает компьютер моей жены под Windows XP Professional. Причем делает все сам, я его даже не конфигурировал. Нет, вру, кажется нажал один чекбокс где-то лет десять назад…

Вебсайт? Да у меня до сих пор руки не дошли активировать вебсайт, который идет бесплатно с Windows Home Server. Ну, что поделать? Хватает у меня вебсайтов.

Почтовый сервер? А зачем? Все уже давно используют почту через веб.

Так куда же засунуть комп с Линаксом, чтобы было приятно и полезно? И вообще, на что бы употребить лишний компьютер?
Теги:
Хабы:
Всего голосов 21: ↑8 и ↓13-5
Комментарии62

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург