Как стать автором
Обновить

Псевдо защита

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров657
Решил наконец таки статейку написать, только не минусуйте и не говорите что это не IT-тема, потому что это не copy-paste, ушло далеко не 5 минут.

Каждый поступок современного человека наносит вред окружающей среде. Это правило распространяется на всякую деятельность, включая ту, что направлена на защиту этой окружающей среды.

КАЖДЫЕ 1176 ПИСЬМЕННЫХ ЖАЛОБ НА НЕЗАКОННУЮ ВЫРУБКУ ЛЕСА ПРИВОДЯТ К УНИЧТОЖЕНИЮ ЕЩЕ ОДНОГО ДЕРЕВА

Greenpeace призывает граждан желающих пожаловаться на незаконную вырубку леса, письменно обращаться в региональное управление Росприроднадзора. Копию этого письма рекомендуется отправить в региональную прокуратуру. Согласно рекомендации, в случае отсутствия ответа в течение двух месяцев следует отправить повторное обращение в Росприроднадзор и Генпрокуратуру РФ, а по истечению еще двух месяцев — президенту РФ.

Итак начнем: совокупный вес бумаги (один лист формата А4 плотностью 80 г/квадратный метр), необходимый для такой переписки, составит около 50 граммов (5 листов бумаги А4 — общий вес около 31 грамма; пять конвертов 114x162 — общий вес около 18 граммов, плюс марки). Для производства одной тонны бумаги требуется в среднем 2 тонны древесины, т.е. примерно 17 деревьев. Таким образом, письменные жалобы одного человека на незаконную вырубку требуют превращения в бумагу около 100г древесины. 1176 жалобщиков и одного дерева как не бывало.

ПРОВЕДЕНИЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ БЕЗ АВТОМОБИЛЕЙ ПРИВОДИТ К ВЫБРОСУ В АТМОСФЕРУ 72 ТЫСЯЧ ТОНН УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

В состоянии покоя человек пропускает за час через легкие 700-800 литров воздуха, поглощая 30 литров кислорода и выдыхая 20-25 литров углекислого газа.
Активно дышащий пешеход во время прогулки преодолевает за час в среднем 5,4 км, пропуская через легкие уже 1080 литров воздуха, поглощая целых 54 литра кислорода и выдыхая 46 литров углекислого газа. Чтобы компенсировать затраченные во время ходьбы каллории нужно съесть примерно 100г мяса. При этом производство одного килограмма мяса, по данным журнала New Scientist, обходится в 36кг парниковых газов. Автомобиль, проехавший то же расстояние, выбросит в атмосферу (согласно современным экологическим нормам), около 0,8 кг углекислого газа. Таким образом отказ 100 млн жителей более 1500 городов мира от автомобилей в пользу пеших прогулок обойдется как минимум в 72 тысячи дополнительных тонн углекислого газа.


ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ» РАСХОДУЕТ 2МЛН КВТ/Ч ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЗА ПОЛ ГОДА
В рамках компании на улицах столицы и других крупных городов России, по данным организаторов, более тысячи рекламных щитов были заклеенны призывами «Экономь электроэнергию, „Не забывайте выключать свет перед уходом“, „Чаще используйте настольные лампы“, „Экономьте свет днем“, „Используйте энергию солнца“ и т.п. Для подсветки рекламного щита в осенне-зимний сезон (примерно 11 часов в сутки с 7 вечера до 6 утра) требуется два (а то и три) прожектора мощностью 500 Вт, которые в течение суток потребляют 11 квт/ч. Если учесть что информационная кампания продолжается до сих пор, то для подсветки 1000 задействованных рекламных щитов только за шесть месяцев прошлогоднего осенне-зимнего сезона потребовалось потратить не менее 2 млн квт/ч.


ПАРТИЯ СПИЧЕК С ЭТИКЕТКОЙ „БЕРЕГИТЕ ЛЕС“ ИЛИ „БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ“ ТРЕБУЕТ УНИЧТОЖЕНИЯ ТРЕХ ДЕРЕВЬЕВ
Из одного кубометра древесины получается 20 тысяч коробков спичек, а минимальный тираж партии на крупном производстве 100.000. Таким образов на производство уходит 5 кубометров липы либо осины или два-три дерева. в зависимости от качества сырья, причем отходы в производстве составляют более 60%. Это не считая количества древесины (20кг) которая требуется для производства 10кг бумаги для этикеток.

ВЫРАЩИВАНИЕ 1 ТОННЫ „ОРГАНИЧЕСКИХ“ ОВОЩЕЙ В ХОЛОДНЫХ СТРАНАХ УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА НА 13 ТЫСЯЧ КУБОМЕТРОВ

1000 ПРОСМОТРОВ РОЛИКА GREENPEACE „ЭКОНОМЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!“ ПРИВОДЯТ К ТРАТЕ ПРИМЕРНО 23 КВТ/Ч ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

P.S. Если кому-то интересны расчеты 2 последних заголовков пишите в каменты, я допишу.
P.P.S. Все цифры используемые для расчетов получены из разных источников с помощью Google и Яndex
Теги:
Хабы:
Всего голосов 18: ↑12 и ↓6+6
Комментарии14

Публикации