Как стать автором
Обновить

Яндекс: “В России есть свои технологии, которыми привыкли пользоваться”

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров892
Последнее время многие искренне переживают за Яндекс, который, как известно, медленно, но верно теряет долю на рынке поисковых систем. Я решил пообщаться и задать пару вопросов по этому поводу Дине Литвиновой (менеджер по связям с общественностью компании “Яндекс”). Для начала я хотел узнать какие цели ставил Яндекс перед новыми сервисами, такими как: информер погоды, календарь и т.п. И вот что я получил в ответ:

Календарь и информер погоды — это приложения к уже имеющимся сервисам Яндекса (первый — к Афише и Телепрограмме, второй — к Погоде). Их задача — сделать эти сервисы еще удобнее.

Скупой ответ, не правда ли? :) И, безусловно, я хотел бы узнать, не “забыли” ли они про улучшение качества поиска? Ведь поиск — это основной, первоочередной “продукт”. А также, как Яндекс смотрит на высказывания: что вместо того, чтобы улучшать качество поиска Яндекс уделяет внимание посредственным сервисам.

Так же, как и вопросу: “Вы перестали пить коньяк по утрам?” ;-) Конечно, мы помним, что поиск — наш главный сервис, как никак мы каждый день над ним работаем.

Надеемся, надеемся :). И на последок их мнение, по поводу укрепления позиций основного конкурента, поисковой системы Google:

Мы с уважением относимся к деятельности компании Google, равно как и ко всем остальным нашим конкурентам на российском рынке. И вообще в России есть свои технологии, которыми привыкли пользоваться и качество которых оценили миллионы людей.

Вообще, после беседы у меня лично сложилось впечатление, что Яндекс либо не предаёт большого значения уменьшению (хоть и незначительному, но, как мне кажется, символичному) их доли поискового трафика в РУнете, либо они это хорошо скрывают. Тем не менее я также искренне надеюсь, что Яндекс ещё долгое время будет лидером, хотябы в российском сегменте. И не будет пытаться основывать своё лидерство только на том, что “к ним привыкли”. :)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 32: ↑20 и ↓12+8
Комментарии59

Публикации